На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

"Росатом" приступил к сооружению исследовательского реактора в Боливии

Пресс-служба "Росатома"

Госкорпорация "Росатом" приступила к сооружению исследовательского реактора в Боливии. Церемония начала строительства была завершена в ночь с 26 на 27 июля по московскому времени (разница по времени с Боливией +7 часов). 

Как отмечают в пресс-службе госкорпорации, проект уникален: реактор будет расположен на площадке, находящейся на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря.

"Благодаря инфраструктуре центра боливийские и иностранные ученые смогут проводить беспрецедентные ядерные исследования на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря. Они помогут Боливии развивать различные отрасли, такие как горнодобывающий сектор и сельское хозяйство, исследовать водные ресурсы", – заявил президент Боливии Луис Альберто Арсе Катакора.

Первый заместитель гендиректора, директор блока по развитию и международному бизнесу "Росатома" Кирилл Комаров отметил, что для госкорпорации сооружение центра ядерных исследований и технологий – одна из приоритетных задач. 

"Это наш первый столь серьезный проект в Латинской Америке, и мы делаем все возможное для его успешной и своевременной реализации", – подчеркнул он.

В настоящее время завершены основные строительные работы на объектах первой очереди.

Центр будет оснащен реактором номинальной мощностью 200 кВт и экспериментальной гамма-установкой, а также другим высокотехнологичным оборудованием.

Ранее сообщалось, что Росатом приступил к строительству пятого энергоблока АЭС в Индии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх