На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 242 подписчика

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Поймать и запенить все дыхательные и пихательные,учитесь у пиндосов,они в этом деле -доки..ФСБ раскрыла роль...
  • александр крот
    Почему лучшая техника не на фронтеРоссия представил...
  • Grigorij Smoljakov
    Больше заняться нечем?!В Госдуме предлож...

Россия представила лучшие образцы военной техники на выставке в Эр-Рияде

РЕН ТВ

Россия представила лучшие образцы военной техники в Саудовской Аравии. Там открылась одна из крупнейших выставок – World Defense Show 2026. Почти тысяча образцов, многие из них показывают широкой публике впервые. Это реактивные системы, беспилотники, бронетехника. Все подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Леонида Китраря.

Почти тысяча экспонатов и несколько павильонов, уличная выставка в натуральную величину. При этом российская экспозиция World Defense Show 2026 в Эр-Рияде – не самая крупная, но, пожалуй, одна из самых популярных.

Конечно, российские автоматы – безоговорочная легенда во всем мире. Но для Ближнего Востока тут есть особые образцы.

"Самый, наверное, интересный и пользующийся большим спросом на рынке, это классический – 7,62мм калибр, и всегда у нас любят очень компактные версии. Поэтому наш АК-15СК – автомат АК 15 малогабаритный – наиболее перспективная и интересная модель здесь", – рассказал Георгий Губич, сотрудник концерна "Калашников".

Еще один автомат АК-19 специально создан под натовский калибр – 5.56 мм. Он стандартный для армии, например, самой Саудовской Аравии. Но к нему в комплекте идет и подствольный гранатомет – тоже натовского образца. Впрочем, мировая премьера на этом стенде – это вовсе не стрелковое оружие.

"Главное преимущество комплекса Рус-ПЭ – размер и вес, а значит, мобильность. И пусковую установку, и сам беспилотник спокойно может переносить один человек. Он же может запустить беспилотник и навести его нацель и поразить ее на дальности до 40 км", – рассказал корреспондент Леонид Китрарь.

Конкурентов именно в этой нише в мире по пальцам одной руки пересчитать. В России подобных мобильных систем вообще не было.

"Это первый отечественный барражирующий боеприпас контейнерного запуска. это значит, что он переносится одним человеком. Он уже прошел апробацию в боевых условиях", – рассказал Леонид Рокеах, директор по экспортным продажам БПЛА концерна "Калашников".

Похожие боеприпасы производятся в США, к примеру Switchblade применялся и в Афганистане и поставлялся Украине, но проявить себя никак не смог. В Эр-Рияд американцы его даже не привезли.

По различным типам беспилотников, особенно фронтовых, Россия сейчас вообще один из мировых лидеров, причем не только в самих аппаратах, но в целых комплексах – разведывательное-ударных.

"Суперкам" обрабатывает кадры, получаемые со своих камер и обрабатываемые с помощью ИИ, в десятки раз быстрее, чем это бы делал оператор, если бы он просто смотрел на видеокамеру и самостоятельно принимал решения", – объяснила Екатерина Згировская, официальный представитель группы компаний "Беспилотные системы".

На выставке известный всему миру "Суперкам" 350 – глаза российской армии на СВО – часть разведывательно-ударного контура, где ударную часть представляет новейшая российская РСЗО "Сарма". По сути – дальнейшее развитие "Торнадо-С". Но значительно более мобильная и легкая система. Комплекс уже прошел проверку в зоне СВО, и 9 февраля будет официально представлен на выставке.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх