На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Да не несёт он пургу! Они по капле воздействуют на молодое поколение. Вымрут те, кто был свидетелем, их дети будут бе...В Кремле назвали ...
  • Эльдар Алиев
    🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤬Нарушительница ПД...
  • лина любимцева
    Точно сказал как-то Путин про Пескова:  "Иногда такую пургу несет"....В Кремле назвали ...

Названы лауреаты конкурса «Новатор Москвы — 2022»

Известия/Зураб Джавахадзе

Авторы 18 проектов стали лауреатами конкурса для изобретателей «Новатор Москвы». Как рассказала заммэра Наталья Сергунина, премию, в частности, получил коллектив, который создал устройство для коммуникации людей с одновременными нарушениями зрения, слуха и речи. Гаджет переводит текст, набранный по принципу шрифта Брайля, в синтезированную речь и наоборот. 

Лауреатами конкурса также стала группа участников, которая изобрела строительный 3D-принтер, позволяющий печатать элементы зданий и возводить малоэтажные дома. 

Среди победителей — и автор концепции изготовления одноразовой посуды из биоразлагаемого сырья. Предложенный им материал значительно превосходит существующие аналоги.

Кроме того, премией отметили коллектив, который изобрел платформу для получения реагентов и биокомпонентов, использующиеся в медицинских изделиях. Данная разработка дает возможность создавать биосинтетические кости и кровеносные сосуды для регенеративной медицины.

Награды также удостоены создатели машинного масла и смазочных материалов на основе ионов меди. Данная технология снижает износ деталей и увеличивает ресурс транспортного средства. 

Всего на конкурс, учрежденный мэром Сергеем Собяниным, поступило более тысячи индивидуальных и коллективных заявок. По словам Сергуниной, победителями и призерами стали 114 человек. Среди участников были как те, кто только готовится вывести свой продукт на рынок, так и те, кто уже находится на стадии производства. Они соревновались в трех номинациях: «Проект будущего», «Меняющие реальность» и «Лидеры инноваций». В каждой из них выделено шесть направлений: «Благоустройство и строительство», «Промышленность», «Медицина и фармацевтика», «Транспорт и логистика», «Экология и охрана окружающей среды» и «Общественные проекты».

«Конкурс помогает в продвижении отечественных технологий и повышает спрос на них. Разработки участников становятся более узнаваемыми как в профессиональной среде, так и у широкой аудитории. Премия вручается уже третий год подряд и за это время объединила больше 3,2 тыс. изобретателей», — подчеркнула заместитель мэра столицы.

Мероприятия самых разных проектов Москвы, связанных с образованием, досугом, спортом, здравоохранением, благоустройством, объединяет столичная программа «Мой район». Ее цель — системное и гармоничное развитие всех районов города вне зависимости от их удаленности от центра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх