На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Ученые нашли пригодную для жизни планету

Ближайшая к Земле экзопланета может быть пригодной для жизни. Исходя из результатов исследований ученых, ближе всего к Солнцу находится звезда Проксима Центавра. Некоторое время назад вблизи нее обнаружили планету Проксима Центавра Б, на которой, возможно, есть жизнь — от Земли ее отделяет четыре световых года. Часть научного сообщества считает, что на этой планете может циркулировать вода.

Команда исследователей NASA из Института космических исследований Годдарда провели компьютерное моделирование. Эксперты изучили различные положения, в которых могла оказаться планета по отношению к звезде.

Обнаружилось, что вода на планете полностью никогда не замерзает. Даже если Проксима Центавра Б обращена к звезде лишь одной своей стороной, океан все время движется, вода перемещается из теплой освещенной стороны в холодную, за счет чего лед тает и появляются полыньи.

Как бы эксперты ни меняли вероятные условия жизни на планете в своем компьютерном моделировании, вода всегда оставалась динамичной. Таким образом, на планете у ближайшей к Солнцу звезды могут быть обитатели. Итоги работы ученых обнародованы на страницах журнала Astrobiology.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх