На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Алексей
    Бастрыкин! Здоровья тебе большого! Тебе еще много чего разгребать, ты у России один!СК вышел на тех, ...
  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...
  • Nikolay Stepanov
    Значит, боятся!СК вышел на тех, ...

Назальную вакцину от COVID зарегистрируют в России уже в будущем году

Известия/Дмитрий Коротаев

Назальная вакцина от коронавируса в виде обычных капель в нос выйдет на клинические исследования к концу этого года. Зарегистрировать препарат могут уже в 2022 году, рассказал директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По его словам, ученые сейчас работают сразу в нескольких направлениях по части создания и совершенствования вакцин от COVID, сообщает ТАСС.

"Одно направление - это создание назальной формы вакцины. Сейчас ведутся ее доклинические исследования. В клинику планируем войти в конце этого - начале следующего года, с выходом на ее регистрацию по результатам исследования в 2022 году", - подчеркнул Гинцбург.

Предположительно, для эффективности вакцины потребуется два раза закапать ее в нос. Однако не исключено, что прием препарата будет и одноразовым.

Одним из ключевых преимуществ новой вакцины станет практически полное отсутствие побочных эффектов.

О создании в России первой в мире вакцины против коронавируса – препарата "Спутник V", разработанного НИЦЭМ имени Гамалеи, – было объявлено в августе 2020 года. Применение вакцины уже одобрено в Белоруссии, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Ливане, Мьянме и многих других.

Второй российский препарат разработали специалисты новосибирского центра "Вектор", ему дали название "ЭпиВакКорона". А в феврале этого года был зарегистрирован третий российский препарат от инфекции – "КовиВак" Центра имени Чумакова. "Спутник Лайт" стал уже четвертой зарегистрированной в России вакциной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх