На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    С разрешения моего французского друга, привожу его короткий комментарий к СВО От пишет, что ни он, и ни один из его д...СК вышел на тех, ...
  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...

Аналитики: повышение ставки ФРС добавит рублю нестабильности

Повышение ставки ФРС будет добавлять рублю нестабильности. Так считают специалисты финансовой отрасли, их мнение приводит "Газета.ру". 

Ранее сообщалось, что Федеральная резервная служба США повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов до диапазона 1,25−1,5 процента. При этом в ближайшее время ожидается заседание Центробанка РФ, где отечественный регулятор может снизить ключевую ставку. По мнению экспертов, такая ситуация будет способствовать выходу иностранных инвесторов из российских активов, так как подобные вложения принесут инвесторам меньшую доходность и будут не столь интересны.

По мнению директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в этом году устойчивость рубля была достигнута в этом году благодаря притоку средств при проведении операций кэрри-трейд. Однако постепенное повышение ставки ФРС может добавить нестабильности отечественной валюте.

При этом отмечается, что в ноябре 2017 года Министерство финансов РФ получило достаточное количество дополнительных доходов из нефтегазового сектора, в связи с чем до конца декабря на покупку валюты будет направлено почти 204 миллиарда рублей. Это рекордный показатель с февраля этого года, когда Минфин вышел на валютный рынок. Крупные валютные интервенции, по мнению финансовых аналитиков, опрошенных "Газетой.ру", также сыграют против рубля, но не слишком сильно.

"На мой взгляд, влияние будет заметным, но не преобладающим. В конце года вырастет активность импортеров и банков, что окажет более сильное влияние на рубль. Действия Минфина приведут к росту объема торгов в среднем на 6%", — отметил Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс". К концу года эксперт ожидает курс порядка 60,50 рублей за доллар.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх