На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Смешно,опять потусторонее слово "демократия" произносится!Демократия-власть народа,а не носки американцам стирать.Ско...Частная организац...
  • Eduard
    Эти так называемые"америкаеские союзники" распростанили короновирус,который убил 20 миллионов в том числе и европейце...Частная организац...
  • Eduard
    А они в Европе кто"Режим европейских вассалов Америки"? Что,Америка в Европу наконец вошла?Частная организац...

Маринованный язык: хит китайской кухни у вас на тарелке

Скриншот видео

Маринованный язык - настоящий кит китайской кухни. Повара готовят его по всей Поднебесной. Все в соответствии с классическим рецептом. При правильной подготовке маринада блюдо получается в меру соленым и острым, но очень вкусным. Как сделать так, чтобы язык сохранил свои гастрономические достоинства через несколько дней после первой пробы? Об этом рассказал кулинар и мастер кухни Сталик Ханкишиев в своем телеальманахе "О вкусной и здоровой пище" на РЕН ТВ!

Для приготовления маринованного языка нам понадобится:

    говяжий языккрасный перецимбирьчеснокуксуссоевый соуссахарсольбадьянвода

Ингредиенты

Режем красный перец (не слишком острый) и имбирь. Чтобы последний отдал как можно больше аромата, раздавите нарезанные кусочки плоской стороной лезвия. Перекладываем в кастрюлю, где уже кипит один литр воды. Далее в «общий котел» пойдет стакан соевого соуса, головка мелко нарубленного чеснока и стакан уксуса. Такого объема маринада идеально хватит на один говяжий язык. Если близятся праздники, кулинары советуют приготовить два или три языка. В этом случае все пропорции следует увеличить: два-три литра воды, два-три стакана соевого соуса и столько же головок чеснока.

Подход к уксусу

С уксусом необходимо быть аккуратным. Не лейте сразу весь стакан, ограничьтесь половиной и попробуйте. Маринад должен получиться ароматным, приятно-острым и пробудить аппетит. Долейте вторую половину. В язык перейдет только половина базовых вкусов китайского маринада, поэтому Сталик Ханкишиев добавляет и уксус, и сахар, и соль. Многие переоценивают соленость соевого соуса, ведь основа маринада - обычная вода. А столько соли необходимо, чтобы продукты не испортились.

Скриншот видео

Секрет бадьяна

Пробуем еще раз. По мнению Сталика Ханкишиева, не хватает поистине китайского аромата. Нужного эффекта помогает добиться бадьян, или звездчатый анис. Можно обойтись без него, но именно эта специя придаст блюду особенный вкус. На первый взгляд может показаться, что пяти-шести звездочек бадьяна будет слишком много. Но маринад не пьют, этот восхитительный вкус и аромат должен приобрести язык.

Делим язык

Берем отваренный, охлажденный и очищенный язык. Если до праздника осталось три-четыре дня, резать его не нужно. Однако если хочется пробовать в тот же день или на следующий, нарежьте язык ломтиками толщиной полсантиметра. Опускаем их в горячий маринад, который только что кипел. Язык станет готов, как только все остынет. Помните: речь идет не об основном блюде, а о закуске. Если вы понимаете, что не съедите язык за один присест, оставьте часть продукта крупным куском. Пусть постоит в маринаде два-три дня, просолится и станет еще вкуснее «скороспелого».

Скриншот видео

Из холодильника на стол

После того, как маринад остынет, кастрюлю вместе с языком следует убрать в холодильник. Первые ломтики, однако, можно попробовать тем же вечером. Застелите стол красивой шелковой скатертью и выложите язык на подходящее блюдо. Украсьте его красным перцем и непременно используйте китайские палочки, осознавая величие местной кухни.

Это еще далеко не все секреты кулинара Сталика Ханкишиева. Смотрите, как готовят интересные блюда, в телеальманахе "О вкусной и здоровой пище". Новые выпуски выходят в эфире РЕН ТВ по субботам в 08:30. Чтобы подготовиться к новому угощению, заходите на страницы Сталика Ханкишиева в социальных сетях за списком ингредиентов. Там же – еще больше рецептов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх