На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Троянский конь голландского правосудия: чем обернется решение суда не возвращать в Крым золото скифов?

Голландия отказалась возвращать в музеи Крыма уникальную коллекцию золота скифов. Сегодняшнее решение суда Амстердама стала одной из главных тем дня и вызвало бурную и дипломатическую, и политическую реакцию. Украина празднует победу. И это даже несмотря на то, что она будет обязана заплатить музеям Амстердама 111 тысяч долларов за хранение экспонатов, которые были привезены туда еще в начале 2014 года на выставку.

Правда, эта победа может оказаться Пирровой, а решение суда – своего рода троянским конем. Ведь в нем говорится, что крымская коллекция золота скифов была привезена в Европу из Украины, а значит, и должна быть возвращена в эту страну. Получается, что суд Амстердама, отказавшись передавать ценности Крыму, вопреки всем установкам ЕС, фактически признал Крым российским. То есть в будущем может получится весьма интересная интрига.

Громкий скандал в тиши музейных хранилищ. Суд Амстердама открыл ящик Пандоры. В мире культурных ценностей больше нет прежних правил. В бахчисарайском заповеднике теперь жалеют, что отдали на выставку все самое лучшее. Посуда, украшения, уникальные предметы из дерева. На месте 200 экспонатов теперь вот такая табличка. Но в музее все равно верят, что это ненадолго.

Золото скифов, предметы быта раннего Средневековья, статуи богинь Боспорского царства. Больше двух тысяч предметов из жизни тех, кто обитал когда-то между Доном и Дунаем. Выставку “Крым: золото и секреты Черного моря” собрали из коллекций пяти музеев. Четыре из них – крымские. В Амстердам экспозиция приехала в начале февраля 2014 года. В конце месяца в Киеве запылал Майдан. Полуостров вернулся на родину. Но наследство предков ему теперь не отдают.

Конвенция, которая была принята после Второй мировой, четко гласит: музейные коллекции неразрывны. Это значит, что после выставки экспонаты крымских музеев должны были вернуться на полуостров. Но в Амстердаме решили писать свои правила. Сначала часть спорной коллекции задержали. Теперь – решение суда, от которого пахнет политикой, а не культурой.

Киев в свое время даже Интерпол просил найти скифское золото. Само золото в этот момент находилось в украинской столице! Еще в середине сентября в национальный музей вернулись 19 предметов скандальной выставки. Шлем четвертого века до нашей эры, застежка первого века. Все это раскопали в сарматских курганах на территории Крыма, нынешней Донецкой области еще во времена Российской империи и Советского Союза! И, если следовать логике Киева, золото скифов должно принадлежать современной России.

Тем более когда отношение к достоянию предков в Киеве, мягко говоря, странное. Спорную коллекцию там даже предлагали оставить на территории Нидерландов. Два года назад ходили слухи, что правительство Яценюка готово отправить золото скифов в США в обмен на кредит, который помог бы залатать дырявую казну. А еще раньше брошь скифской эпохи блистала на платье жены Виктора Ющенко. Бесценную вещь та надела на один из приемов по случаю инаугурации “оранжевого принца”. Суд Амстердама дал три месяца на то, чтобы оспорить свое решение в суде высшей инстанции. Музеи Крыма заявляли, что этим правом воспользуются. Чтобы то, что осталось от предков, не разбазарили недостойные потомки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх