ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов
Водителей могут вновь начать штрафовать за превышение средней скорости на отрезках дорог между камерами. Уже два региона всерьез обсуждают возрождение такой меры. И хотя несколько лет назад ее отменил Верховный суд, споры по-прежнему продолжаются. Наш корреспондент Александр Надсадный выяснил, зачем снова подняли эту тему.
Подробнее – в сюжете РЕН ТВ."Большой брат" давно стал частью дорожного движения. Чтобы дисциплинировать водителей, с высоты городских проводов и фонарных столбов дорожные камеры зорко следят, с какой скоростью едут автомобили и как водители соблюдают правила дорожного движения. Любое нарушение тут же монетизируется.
"В среднем одна камера, вот обычная, которую треногу мы с вами видим, она зарабатывает от 10 тысяч рублей более. Хотя она просто стоит, фиксирует факты", – уточнил Михаил Захаров, автоюрист.
Теперь же, чтобы любители погонять не могли обмануть дорожные камеры Министерство транспорта совместно с МВД планируют вернуть контроль за средней скоростью между камерами фото- и видеофиксации.
"Условно говоря, стоит две камеры: на въезде на участок и на выезде. Автомобиль проехал с превышением скорости, выехал с превышением скорости, суммарно вышла какая-то сумма, ему говорят, вот тебе штраф", – сообщил Игорь Моржаретто, автоэксперт, член общественного совета при МВД РФ.
Такая система контроля еще несколько лет назад работала в нескольких российских регионах. Штрафы отправлялись не за конкретное нарушение, а за превышение средней скорости. Но такое понятие отсутствует в российском законодательстве.
"Надо различать, что количество совершаемых нарушений и количество постановлений, вынесенных техникой под тем или иным видом правонарушения – это совершенно разные вещи", – уточнил эксперт рабочей группы при правительстве РФ по законодательству в сфере безопасности дорожного движения Дмитрий Попов.
За превышение средней скорости между камерами водителей перестали наказывать в 2021 году, после постановления Верховного суда, который решил, что для фиксации нарушения необходимо конкретное место этого нарушения. И вот теперь отмененный контроль может вернуться вновь. По мнению чиновников, к видео контролю на дорогах участники дорожного движения уже приспособились.
"Водители четко усвоили, если не хочешь получить "письмо счастья" со штрафом от ГИБДД – следи за камерами. Увидел всевидящее око видеоконтроля, жми на тормоз, когда камера осталась позади, можно и поднажать", – отметил корреспондент.
Однако, статистика ДТП показала, что и без учета средней скорости, водители стали вести себя на российских дорогах более дисциплинированно.
По данным ГИБДД в 2024 году было выписано 255 миллионов штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые принесли в бюджет более 176 миллиардов рублей. За этот период на дорогах страны зафиксировано 119 951 ДТП, что на 1,7 процентов меньше, чем в 2023 году.
За возвращение штрафов за превышение средней скорости выступали Московская область и Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ и Вологодская область.
"Данная мера позволила бы снизить и количество комплексов фото-видеофиксации, но в то же время не ослаблять контроль за злостными нарушителями правил дорожного движения", – сообщил Сергей Щетнев, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области.
Впрочем, единого мнения нет. МВД, например, такую меру не поддерживает.
"Министерство внутренних дел России готово изменить свое отношение к вопросу о введении ответственности за превышение так называемой средней скорости, при условии, если у нас будет официально закреплен критерий средней температуры по больнице", – отметила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
Получается, и без контроля за средней скоростью многие водители уяснили простую истину, – тише едешь, дальше будешь.
Свежие комментарии