
Глава украинской делегации на втором раунде переговоров с Москвой в стамбульском дворце Чираган Рустем Умеров заявил, что Украина предложила провести новую встречу с Россией с 20 по 30 июня. Об этом он сообщил журналистам по итогам сегодняшних переговоров.
"Мы предлагаем российской стороне провести встречу до конца этого месяца, с 20-го по 30-е число. Это очень важно для достижения прогресса в переговорном процессе", – заявил Умеров.
Он добавил, что участие во встрече может принять и американский лидер Дональд Трамп, если на ней будут главы России и Украины.
Ранее в МИД Турции заявили, что второй раунд переговоров российской и украинской делегаций не был негативным.
Переговоры между российской и украинской делегациями в Стамбуле длились более часа и велись на русском языке.
Российскую делегацию возглавлял помощник президента России Владимир Мединский. Украинскую – министр обороны страны Рустем Умеров.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что российская делегация во главе с помощником президента Владимиром Мединским готова представить в Стамбуле Киеву меморандум по всем пунктам преодоления первопричин конфликта. Глава минобороны Украины Рустем Умеров, возглавивший украинскую делегацию, заявил, что Киев "не против" встречи с представителями РФ, однако ждет от Москвы меморандум до начала переговоров. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал неконструктивным это требование и подчеркнул, что в настоящее время главная задача – продолжить процесс прямых переговоров. Он заявлял, что российская делегация будет готова к продолжению переговорного процесса с самого утра 2 июня.
Напомним, первый раунд переговоров по Украине состоялся 16 мая в Стамбуле. Мединский по итогам встречи сообщил о предстоящем масштабном обмене пленными в формате "1000 на 1000" и отметил, что Москва и Киев представят свое видение возможного будущего прекращения огня.
Свежие комментарии