На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 239 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вова Рябов
    И что такой штат есть на территории США Трамп одобрил иде...
  • Betahon
    Пусть сначала сопли вытрет и вылезет самостоятельно из песочницы...Трамп одобрил иде...
  • Сергей Бунцов
    Конечно косовским албанцам приятно, сначала заселили сербские территории и оказались там как бы обиженными, пусть пер...Пушков напомнил Д...

В Дании предложили переселить наследного принца в Гренландию для единства

www.globallookpress.com/Nieboer/Keystone Press Agency

Кронпринца Дании Кристиана стоит переселить в Гренландию для укрепления связей со страной. Об этом 10 января сообщил главный редактор газеты Netavisen Pio Нильс Йесперсен.

"Королевская семья на самом деле популярна в Гренландии. Это то, что объединяет королевства", – приводит его слова газета BT.

Решение об отправке наследного принца на остров будет выгодным не только для государства, но и для самого наследника.

Йесперсен считает, что в таком случае Кристиан станет придерживаться менее разгульного образа жизни.

По его словам, чтобы не допустить американского влияния в Гренландии, важно помимо королевского двора учредить там собственную гвардию, народные гимназии и культурные объекты. Однако уже поздно говорить о такой деятельности, так как ее стоило начинать еще 15-20 лет назад, подчеркнул главный редактор газеты.

Ранее, 10 января, лидеры пяти политических партий Гренландии призвали США уважительно относиться к острову после заявлений о возможном захвате датской автономной территории.

Напомним, в декабре 2024 года президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтону необходимо контролировать Гренландию. В ответ на это заявление экс-премьер Гренландии Муте Эгеде указал на то, что территория не продается и никогда не будет продаваться. Позже Дания выделила дополнительные средства на усиление обороны острова.

26 января 2025 года Трамп в очередной раз заявил, что Гренландия станет частью Соединенных Штатов. При этом опросы показывают, что около 85% жителей Гренландии выступают против присоединения острова к США.

В феврале страны НАТО обсудили отправку войск в Гренландию после слов главы Штатов о необходимости присоединения острова.

Кроме того, в ходе заседания была отмечена возможность применения против США статьи 5 положения о коллективной обороне Альянса.

27 марта Трамп говорил, что переход Гренландии к США в интересах самой Дании. Американский лидер отметил, что жителей острова нужно заинтересовать перспективой стать американскими гражданами.

23 декабря премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен выразил сожаление о том, что Соединенные Штаты "снова хотят захватить" остров.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме "Арктика – территория диалога", отметил, что американцы строят планы в отношении Гренландии с середины XIX века. Российский лидер уверен, что американцы будут и дальше продвигать свои военно-политические и экономические интересы в Арктическом регионе.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх