На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Вот почему МИД не прекратит все отношения с недружественными странами....Посол рассказал о...
  • Константин Самарин
    Зачем его вообще судили? Надо было отдать отморозка родственеикам погибгих.Боевику "Азова"* ...
  • Константин Самарин
    А кастрюли-то с голо сняли?Украинские чиновн...

Необычные сокровища Московского Кремля и другие находки археологов

РИА Новости/Максим Блинов

В Москве археологи обнаружили украшения времен становления города. Среди артефактов – височные кольца вятичей, женские обереги Лунницы, перстни, стеклянные браслеты и даже одна из самых древних валют – ракушки каури, которые могли заменять монеты. Все это нашли на улице Ильинке. По данным археологов, предметы относятся к XII - XV векам. Ученые считают, что найденные украшения – свидетельства того, что поселения, находившиеся на территории будущей Москвы, были экономически и социально развитыми. Раскопки в столице идут постоянно и каждый год исследователям удается сделать удивительные открытия. Какую сенсационную находку археологи обнаружили на территории Кремля? И что ученые отыскали на месте будущей скоростной магистрали Москва – Казань? Об этом рассказывает программа "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным на РЕН ТВ.

Крупное поселение бронзового века

Самые масштабные археологические раскопки сейчас проходят на месте будущей скоростной магистрали Москва – Казань. Перед началом строительства трассы ученые обследовали участок площадью 180 тысяч квадратных метров и нашли более двух десятков древних памятников и артефактов. Например, в районе села Акузова в Нижегородской области археологи обнаружили крупное поселение бронзового века.

"Интереснейшее поселение славянского времени, в котором находились разнообразные сооружения для жилья, для скота, различные общественные постройки, которые содержат массу разных артефактов", - сказал доктор исторических наук, археолог Евгений Яровой.

Скриншот видео

Археологи раскопали 13 разных сооружений площадью до 200 квадратных метров. В руинах древнего нижегородского поселения ученые нашли оружие из кремния, керамические сосуды и изделия из бронзы, в том числе нож и рыболовный крючок. Артефакты относятся к поздняковской культуре. Ее представители жили в районе рек Оки и Клязьмы с середины II по начало I тысячелетия до нашей эры.

Каменный алтарь Гермеса

В этом году благодаря дорожным работам открытие сделали и краснодарские археологи. Они проводили раскопки в зоне реконструкции федеральной трассы Новороссийск – Керчь и недалеко от Анапы нашли античный каменный алтарь. Рядом с постаментом лежали терракотовые статуэтки с символами древнегреческого бога Гермеса, покровителя торговли.

Скриншот видео

"Именно развитие этого культа свидетельствует о том, что здесь жили не только рыбаки и земледельцы, но и в значительной степени это был торговый пункт. Данная находка имеет в этом плане большое значение, поскольку позволяет дать широкую характеристику этому комплексу", - сказал Евгений Яровой.

Каменный алтарь Гермеса – не единственная ценная находка кубанских археологов. За последние два года в разных районах Краснодарского края ученым удалось раскопать античную каменоломню, фрагменты древнегреческой усадьбы и фигурки богини Персефоны возрастом около 2,5 тысячи лет.

"Краснодарский край и полуостров Крым - это то место, где примерно с VII века до нашей эры начинается греческая колонизация на эту территорию. Безусловно, греки привносили свою культуру. Они никогда не теряли связи с Грецией", - рассказала историк Мария Кабанова.

Скриншот видео

Богатые захоронения бронзового века

Республика Хакасия. Здесь находится около 30 тысяч памятников различных эпох и народов. В этом году при раскопках одного из курганов на Сагайской поляне ученые обнаружили богатые захоронения бронзового века. В неглубокой могильной яме под обломками скал была погребена женщина. Рядом с ее черепом лежали разные украшения, а на правой руке висел бронзовый браслет с жемчужинами. Пальцы были украшены перстнями.

"Что поражает, что это один стиль. То есть очевидно, что данные украшения были сделаны на заказ или куплены специально у какого-то мастера-литейщика. Вообще, в принципе, мы понимаем, что эта женщина была непростым человеком, потому что эти украшения указывают на ее статус", - отметила Мария Кабанова.

Скриншот видео

Здания старых приказов в Кремле

Еще одно сенсационное открытие совершили московские археологи. В ходе раскопок на территории Кремля они нашли фрагменты старых приказов. Это первые каменные здания правительства Московского царства XVI века. Раньше о старых приказах было известно только по картинам и летописям.  

"Считалось, что эти здания старых приказов не сохранились. И вдруг оказывается, что они сохранились – и сам фундамент, и часть стен. Самое интересное, что мы понимаем, насколько был высокий уровень строительства того времени, потому что фундамент арочный. Он состоит из известняковых камней и кирпича. Получается, что эта арка разгружала фундамент, забирая практически всю тяжесть стены на себя", - сказала Мария Кабанова.

Скриншот видео

Кроме зданий старых приказов, археологи нашли на территории Московского Кремля более 400 различных артефактов, в том числе стеклянный перстень из Волжской Булгарии и фрагменты 30-литровых амфор домонгольского периода. А поливная чаща XV века с изображением человека и загадочного животного найдена в Большом Кремлевском сквере. По словам археологов, подобный предмет они еще нигде не встречали.

Княжеская печать

В центре Пскова археологи раскопали княжескую печать с изображением архангела Михаила и благожелательной надписью. Артефакту почти тысяча лет. По данным исследователей, печать могла принадлежать внукам Ярослава Мудрого: князю Олегу или его двоюродному брату Святополку. Княжескую регалию обнаружили во время реконструкции одной из центральных улиц.

Скриншот видео

"В любом историческом городе неправильно, если есть необходимость у тех, кто ведет эти ремонтные и дорожные работы, вторгаться в древние отложения, низколежащие отложения. Сначала эта площадка должна быть предоставлена археологам для исследований. В Пскове это более-менее соблюдается хорошо", - отметила кандидат исторических наук, старший научный сотрудник археологического центра (Псков) Елена Салмина.

Раскопки в центре Пскова ведутся с 2019 года. Помимо княжеской печати, археологи нашли каменный топор эпохи неолита, кожаную сумку XIV столетия, жернова от мельницы XVI века и большую керамическую флягу, сделанную 400 лет назад. Всего ученые обнаружили более 1,5 тысячи артефактов, в том числе построек, сгоревших во время крупного пожара в XVII веке.

Скриншот видео

"Раньше здесь стояли деревянные здания. В их подвалы, которые сохранились, провалились печки и какие-то вещи", - сказала Елена Салмина.

О невероятных событиях истории и современности, об удивительных изобретениях и явлениях вы можете узнать в программе "Загадки человечества" с Олегом Шишкиным!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх