На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

В России расширили список причин для дистанционного голосования

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому возможность дистанционного голосования, включая почту, предусматривается на всех уровнях выборов.

Документ был размещен на официальном интернет-портале правовой информации и содержит в себе само понятие "дистанционное электронное голосование" - голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения.

Поправки расширяют список причин для участия голосования вне участков. Как сообщает "Интерфакс", предусматриваются  "иные уважительные причины, не позволяющие прибыть в помещение для голосования" - к примеру, необходимость ухода за лицами, в этом нуждающимися.

Также предусмотрена возможность досрочного голосования, включая выборы президента. В таких случаях оно возможно не ранее, чем за 15 дней до установленного срока, а порядок устанавливает ЦИК РФ.

При этом на обычных участках досрочное голосование предусмотрено не ранее, чем за 10 дней.

Напомним, 8 сентября 2019 в качестве эксперимента на территории Москвы были открыты цифровые участки, на которых жители других субъектов РФ, оказавшиеся в этот день в Москве, могли выбрать губернатора, а также проголосовать на довыборах депутатов Госдумы. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх