На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

Месяц мира в Карабахе: почему Армению разрывают протесты

Полиция повсюду. Дороги блокированы. Протестующие скандируют один и тот же лозунг - даже тогда, когда их тащат в автозак. "Никол - предатель!"

Вот уже больше месяца Армения бурлит. В столице постоянно, каждый день протестные акции. Вот здесь готовятся перекрывать дорогу, уже почти перекрыли, а вот тут собираются участники автопробега. Мирные демонстрации то и дело перерастают в потасовки. Согласия в армянском обществе нет.

Армения переживает, пожалуй, самый тяжелый период в своей новейшей истории. На многотысячных митингах требование одно - отставка премьера Пашиняна.

"У нас каждый день новая стадия протестов, каждый день присоединяются к отставке премьер-министра новые слои общества, политические новые силы", - говорит лидер партии "Одна Армения" Артур Казинян. 

Главная причина протестов - стратегические, как военные, так и политические, просчеты. Но есть и экономические проблемы, накопившиеся за последние годы. Они только подливают масла в огонь. 

"В Армении серьезный политический кризис, он довольно естественен. Почти во всех странах, где случаются проигранные войны, это работает примерно одинаково. Это работает и здесь", - заявил политолог Александр Искандарян. 

Формально боевые действия в Нагорном Карабахе вели вооруженные силы непризнанной республики, но в реальности Армения была одной из сторон конфликта, что и признано международными договоренностями. Теперь приходится мириться с поражением и разбираться с последствиями. Пока в самом Ереване это не очень получается. 

В топах местных новостей истории тех, кто возвращается из плена. И это не только военные, но и гражданские. 

"Они говорят: одного грузите в эту машину, другого - тут. Надели на голову нам маску и едут", - рассказывает Абел Амбарцумян, освобожденный пленник. 

Абел Амбарцумян случайно попал на азербайджанскую сторону, когда на автомобиле заблудился в зоне конфликта. Несколько недель семья не знала о нем ничего. Но усилиями российских миротворцев Абела освободили. 

"Нас выводят, кандалы снимают, говорят: не бойтесь, вас скоро заберут. И русские воины стоят. Нас довели до самолета миротворцев, генерала Руслана Мурадова, пришел и поприветствовал нас. Говорит: как здоровье? Мы говорим: нормально. Говорит: давайте садитесь в самолет, мы сейчас улетим", - отметил он. 

Абел уверен: если бы не миротворческая миссия России, он остался бы в заключении. А в Степанакерт вряд ли вернулись бы тысячи беженцев. 

Сейчас вымерший город ожил. А российские миротворцы плотно взяли под контроль конфликтную зону.

С самого начала войны здесь массово применялись боеприпасы, которые за считаные секунды превращают огромные пространства в заминированные "поля смерти". Ликвидировать их - одна из главных задача. Другая - безопасное передвижение по дорогам - уже выполнена. Посты миротворцев стоят по всему Лачинскому коридору. 

"Российские миротворцы смогли остановить конфликт, фактически с их входом в Карабах боевые действия были остановлены, сейчас население возвращается к мирной жизни", - отметил политолог, журналист Аргишти Кивирян. 

Баку и Ереван понимают: без выполнения уже достигнутых договоренностей никуда. По обе стороны линии соприкосновения сейчас ведется активное восстановление гражданской инфраструктуры. А митинги и протесты - внутреннее дело страны. Предстоит большая работа над ошибками, которые привели к кризису. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх