На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

Президент Грузии решила наложить вето на законопроект об иноагентах

REUTERS/Irakli Gedenidze

Президент Грузии Саломе Зурабишвили приняла решение наложить вето на принятый парламентом в первом чтении законопроект об иноагентах. 

Ее слова приводит Telegram-канал "Sputnik Ближнее Зарубежье". Зурабишвили заявила, что воспользуется правом вето, если документ будет принят депутатами в третьем чтении.

Стоит отметить, что Зурабишвили вообще поддерживает протестующих в Тбилиси против принятия нового законопроекта. 

Кроме того, у президента Грузии давняя история противостояния с парламентом страны. Депутаты даже хотели объявить ей импичмент, но правящей партии не хватило для этого голосов.

7 марта 2023 года в столице Грузии Тбилиси начались первые протесты из-за того, что депутаты приняли в первом чтении законопроект об иноагентах. По данным МВД, в ходе протестов были задержаны 133 человека. Позже власти Грузии отозвали законопроект из парламента.

15 апреля 2024 года в Грузии в ходе обсуждения законопроекта об иноагентах депутат парламента страны от оппозиционной партии "Граждане" Александр Элисашвили подрался с исполнительным секретарем правящей партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия", лидером парламентского большинства Мамукой Мдинарадзе.

У здания парламента вскоре собрались протестующие. Они выкрикивали лозунги и свистели. Некоторые люди обернули себя во флаги Евросоюза, другие – в знамена Грузии. Кроме того, собравшиеся размахивали большими полотнами с символикой ЕС. За нарушение общественного порядка, а также сопротивление и оскорбление полиции были задержаны 14 человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх