ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко
Эльвира Набиуллина пригрозила банкам жестким регулированием за навязывание ненужных услуг в сфере автокредитования. Глава Центробанка отметила, что, несмотря на подписанный с девятью банками меморандум, в автосалонах до сих пор ситуация не поменялась.
"К сожалению, продолжается навязывание кредитам дорогих, но бесполезных для людей услуг, которые считаются оказанными в момент продажи, то есть их вернуть нельзя. Пользуясь нашей встречей, хочу предложить лидерам рынка в разумные сроки присоединиться к этому меморандуму, навести у себя порядок, иначе мы перейдем к более жестким подходам через регулирование", – указала глава Центробанка.
Набиуллина также сообщила, что с 1 марта заработает механизм самозапрета на кредиты. Это поможет защититься от мошенников.
Кроме того, глава Центробанка рассказала о переносе сроков внедрения цифрового рубля. По ее словам, проект очень сложный и требует доработки и расширения как по количеству участников, так и по функционалу. Сейчас в нем задействовано 15 банков и порядка 30 компаний.
Свежие комментарии