На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Всех повесить нахрен.Сбежал почти за 9...
  • Сергей Андросов
    И, опять же, к хохлам бежал. Стопудово!"Серьезное движен...
  • Eduard
    Ещё раз:"Украина вас на касается Европа,как и Африка,Азия и прочее,нечего на Украину ссылаться!Но главное переворот Е...Нормандия-80: Хот...

Ракету "Амур" оснастят системой увода со стартового стола при аварии

Новая метановая ракета-носитель "Амур" получит систему увода от стартового стола, которая будет срабатывать в случае аварии при запуске, сообщает ТАСС.

"Мы планируем реализовать в ракете-носителе "Амур" систему увода и горячего резервирования", – рассказал главный эксперт Департамента перспективных программ и проекта "Сфера" госкорпорации "Роскосмос", ответственный за реализацию проекта "Амур-СПГ" Игорь Пшеничников.

Если один из двигателей ракеты выйдет из строя, то он отключится, а остальные будут форсифицированы. Рассматривается возможность выполнения миссии при таком исходе. 

"В этом случае ступень вернуть не получится, она улетает в одноразовом виде",  – пояснил эксперт. 

При отказе двигателей во время старта, близко к Земле, вывести ракету не удастся из-за большой массы. Поэтому носитель выведут на безопасное расстояние, чтобы не повредить стартовый стол.

Первая российская многоразовая ракета на метане "Амур" будет способна выводить на низкую околоземную орбиту до 10,5 тонны полезного груза против 8,5 у ракет серии "Союз-2". Проект ракеты планируют закончить в третьем квартале 2021 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх