На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Денисов
    На границе с Египтом еще нет очередей евреев?Иран запускает ра...
  • Елена Шарапова
    Держитесь иранцы!!! Бог Вам в помощь!!!Иран провел самую...
  • Александр Данилов
    Пишут полную брехню!!! Трамп снял санкции с нефти, которая была отгружена в танкеры до 12 марта. ТОЧКА!!! А в остальн...Черный день для З...

Актер инвестировал в проект элитных экоотелей в Ленобласти и потерял деньги

"112"

Российский актер обвиняет крупный инвестпроект в мошенничестве. Он вложил миллионы в постройку апарт-отелей в Ленобласти, но уже целый год не получает процентов. В такой же ситуации оказались и десятки других неудачливых инвесторов, при этом на самом месте строительства только вырубленный лес и пустые бытовки.

Что пошло не так и какие тайны о загадочном бизнесе теперь раскрывают бывшие сотрудники компании, узнал корреспондент Александр Меняйлов. Подробнее – в сюжете РЕН ТВ.

Они мечтали стать успешными инвесторами и получать достойный пассивный доход. В итоге вынуждены судиться и требовать возврата вложенных средств. Инвесторы со всей России вложили миллионы рублей в строительство элитных загородных отелей "Вьюга" в Ленинградской области. Предприниматели доверили свои деньги петербургскому холдингу "Девис Групп".

Компанию-застройщика активно рекламировали в платных закрытых группах. Создатель одной из них Игорь Ветошкин представлял зрителям финансовую модель фирмы и обещал стабильный пассивный доход уже на этапе строительства экокомплекса. Актер Сергей Шароватов рассмотрел заманчивое предложение и решил стать инвестором.

"Проценты были 8-16 фиксированные, и по некоторым договорам были привязаны к ставке ЦБ. Суммарно я вложил за 2024 год 2,4 миллиона рублей. Начали платить, исправно платили, у меня там суммарно доходили платежи где-то к концу 2024 года по 30 тысяч в месяц – неплохая прибавка к пенсии, как говорится. В апреле 2025 года начались проблемы", – сказал пострадавший Сергей Шароватов.

Но вскоре холдинг перестал выплачивать дивиденды. У предпринимателей появились вопросы к руководству группы компаний. Те ответили, что возникли трудности.

"Суммарно получается 900 тысяч. Выплаты были, но они не соответствовали никаким обещаниям. То есть это тысяча рублей, и это было буквально несколько раз. Когда я уже захотела выйти, они начали менять условия договора и говорить, что выход возможен через четыре месяца, если моя кандидатура соответствует условиям выхода из проекта", – сообщила пострадавшая Ирина.

Сотни инвесторов потребовали вернуть деньги. Грозились директорам "Девис Групп" судебными исками. Компания-застройщик просила подождать окончания строительства.

"Я вложила 1,5 миллиона рублей. После первого отсутствия поступлений стали задавать вопросы – в чем дело, почему. Отвечали, что бухгалтерия нагружена, потом еще какие-то проблемы, каждый раз отвечали все по-разному. Инвесторам, которые задают вопросы и начинают критиковать, они уже говорят, что выплаты поступать не будут", – отметила пострадавшая Виктория Николаева.

Все это время группа компаний отправляла инвесторам видео с ходом строительства. Вкладчики решили и сами проверить, на каком этапе строительство объектов.

"На месте роскошных экоотелей инвесторы обнаружили вырубленный лес, бытовки и брошенную технику. Очередные выплаты по договорам должны были прийти на днях. Вкладчики разместили видео с недостроем в соцсетях. Вскрылись новые детали работы компании-застройщика", – рассказал корреспондент Александр Меняйлов.

Бывшие работники компании раскрыли все тайны. У холдинга были проблемы с документацией. Многие отчеты были недоступны даже для юридических консультантов фирмы.

"ООО "Девис Групп" как таковой деятельности не ведет. Она планировалась в группе компаний как управляющая. Но по факту это компания по найму персонала, чтобы потом смело можно было не выплачивать заработную плату. Привлеченные денежные средства инвесторов и займодателей колоссальные. Как это можно было так израсходовать, очень большой вопрос", – подчеркнул бывший начальник юридического отдела компании-застройщика Евгений.

Юристы уверены: под красивой картинкой прячется многомиллионный убыточный бизнес.

"Сейчас вал банкротств таких экопоселений. Финансовая модель не у всех сходится. 90% всех глэмпингов, туристических баз убыточные, они не приносят доход", – пояснил юрист Дмитрий Кваша.

Тем временем председатели группы компаний продолжают успокаивать взволнованных инвесторов. Многие из них потеряли всякую надежду. Вкладчики намерены подать коллективные заявления в полицию и добиться суда, чтобы вернуть все до последней копейки.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх