На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Дядякин
    Повезло женщине, со случайно проплывающим судном , могло бы всё кончиться трагически.Унесло штормом: д...
  • Eduard
    НЦ И ослабить Росмиюхотя имЕвропе не поможет!Сийярто: Европа в...
  • Eduard
    Им территория нужна!Сийярто: Европа в...

Парламент Венгрии одобрил вступление Финляндии в НАТО

Global Look Press/Pavlo Gonchar/Keystone Press Agency

Венгерский парламент одобрил вступление Финляндии в НАТО. Об этом заявил ведущий заседания, которое транслировалось на официальном портале законодательного органа страны.

"Решение принято", – сообщил ведущий после того, как большинство депутатов проголосовало за присоединение Финляндии к альянсу.

 

Согласно результатам, из 199 депутатов в венгерском парламенте, 182 высказались за, а 6 были против. 

Против высказались представители партии "Наша родина", отметив, что  присоединение к НАТО государства, граничащего с Россией, может привести к эскалации международной обстановки. 

Ранее сообщалось, что лидер Финляндии Саули Ниинистё 23 марта подписал законы о вступлении страны в Североатлантический альянс. 

21 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Финляндия может стать полноценным членом Альянса еще до парламентских выборов в Турции, то есть до 14 мая. 

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в Альянс летом 2022 года. С этого момента 28 из 30 стран – членов блока ратифицировали их заявки. Заблокировали процесс Венгрия и Турция. Анкара составила обширный список условий, в том числе о выдаче членов Рабочей партии Курдистана, скрывающихся в Скандинавии и считающихся в Турции террористами. Процесс затянулся до января.

21 января, в день запланированного визита министра обороны в Турцию на переговоры о вступлении в НАТО, шведский радикальный активист, адвокат Расмус Палудан провел акцию с сожжением Корана. Активист пообещал сжигать по одной священной книге в день до того момента, пока Эрдоган не одобрит членство страны в альянсе.

Турция этот шаг оценила крайне негативно, процесс вхождения Швеции в НАТО приостановили и отложили на неопределенный срок. Финляндия заявила, что готова вступить в Альянс отдельно от Швеции. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх