На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Число жертв терак...
  • Юрий Вершинин
    Если была нормальнымчеловеком, то тогда, извините, за каким хреном поперлась на эти операции? Да и как говорила Ранев...Москвичка хочет з...
  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...

Сунак: КСИР необходимо признать террористами из-за нападения на Рушди

Global Look Press/Martyn Wheatley/Keystone Press Agency

Великобритания должна внести Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) в число террористических организаций после нападения на писателя Салмана Рушди. Такое мнение высказал кандидат на пост премьер-министра королевства Риши Сунак. 

"Нам срочно нужны новая, укрепленная (ядерная - ред.) сделка и более жесткие санкции, и, если мы не сможем добиться результатов, то мы должны начать спрашивать, не оказался ли СВПД в тупике. Жестокое нападение с ножом на Салмана Рушди должно быть тревожным звонком для Запада, и иранская реакция на нападение укрепляет аргументы в пользу запрета КСИР", - заявил он в беседе с газетой Telegraph. 

Также издание напомнило слова иранского депутата Малека Шариати. Он заявил, что за нападением на писателя мог стоят Иран. 

Отметим, что несколько лет назад иранский аятолла Рухолла Хомейни публично проклял Рушди в своей фетве, приговорив его к смерти. Причиной стал роман писателя "Сатанинские стихи", который сочли антиисламским. В Иране обещают многомиллионное вознаграждение тому, кто исполнит фетву Хомейни.

На Рушди напали 12 августа на сцене института перед его выступлением в штате Нью-Йорк. Его ранили ножом в шею и живот. Сейчас писатель находится в больнице. Его подключили к аппарату ИВЛ. Рушди не может говорить и рискует остаться без одного глаза. 

По данным телеканала NBC News, напавший на писателя Хади Матар симпатизировал иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана). Об этом стало известно при проверке его соцсетей. Однако "однозначных связей" подозреваемого с КСИР не установили.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх