t.me/Мария Захарова Военная агрессия НАТО против Ливии в 2011 году привела к тому, что в Африке участились террористические акты. Об этом 30 октября сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Всплеск террористической активности в регионе – это результат военной агрессии НАТО против Ливии в 2011 году. Трагические последствия для африканцев налицо", – отметила Захарова во время брифинга.
Дипломат подчеркнула, что спецслужбы стран Запада используют местные террористические и экстремистские ячейки для достижения геополитических и экономических целей.
Ситуация в регионе продолжает быстро ухудшаться. Только в 2024 году жертвами террористических атак в Африке стали почти 14 тысяч человек.
Ранее сообщалось, что руководство киевского режима поддерживает тесные связи с террористами из Сахаро-Сахельского региона Африки.
2 августа 2024 года французская газета Le Monde рассказала, что группа террористов из Мали проходила обучение на территории Украины. За месяц до этого сенегальское издание Sene.News сообщало, что украинские инструкторы обучали боевиков в Мавритании.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии