На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 242 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    "Президент США Дональд Трамп указал на "очень хорошее" развитие событий по Украине после трехсторонних переговоров Мо...Трамп: события по...
  • Олег Орлов
    А что говорит комендант?Дом в Балашихе, г...
  • Фаина Юсупова
    А ещё проверяли бы их где их производят.В России хотят вв...

Поисковые отряды обнаружили останки пятерых советских бойцов в Брянской области

 

Поисковые отряды обнаружили останки пятерых советских бойцов в Брянской области. В тех местах красноармейцы пытались удержать наступление фашистской армии. Сейчас там подходит к концу "Вахта Памяти". Найденных солдат поисковики перезахоронят со всеми почестями.

У одного из погибших военных сохранилось множество личных вещей. 

Евдокия Захарова рассказывает о событиях августа 41-го. Ей тогда было 10 лет, но она запомнила, где проходила противотанковая траншея. Её рыли местные жители – ежедневная норма была по 2 метра в день на человека. Теперь пенсионерка показывает эти места поисковикам. Останки красноармейцев ищут 50 человек. 

В 6 километрах от лагеря поисковиков обнаружили останки бойца. Удалось даже выяснить обстоятельства его гибели. Солдата ранило осколком в висок, когда он пытался дойти до блиндажа. При нем нашли котелок с крупой и чаем, истлевший кошелёк с монетами и лампадку – её отправили на экспертизу.
Аналогичные противотанковые рвы проходят по всему району. За последнее время на местном мемориале перезахоронили пятерых красноармейцев.

Вместе с брянскими поисковиками работает молодёжный отряд из Екатеринбурга. Они пытаются найти место санитарного захоронения. Но пока в местном лесу обнаружили только останки двух безымянных бойцов, а рядом с ними – кости лошадей, на которых, вероятно, подвозили боеприпасы. 

Это уже 4-я вахта среднеуральцев под Брянском. Каждый раз они увозят домой экспонаты для тематического музея. Всего в области работают 25 поисковых отрядов.

Именно здесь проходила одна из линий обороны Москвы. Благодаря этому рубежу – немцев удалось задержать на полтора месяца.

 

Ссылка на первоисточник
наверх