На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

Американец вырезал часть мозга и перестал бояться смерти

В США 32-летнему жителю Нью-Йорка Джоди Смиту, страдающему от мыслей о собственной смерти, провели операцию по удалению правой части мозга, отвечающей за страх. Молодой человек с эпилепсией был в состоянии тревоги из-за осознания неизбежной гибели, сообщили в издании VICE. 

Отмечается, что у мужчины начались ежедневные кратковременные панические атаки. Через два года врач посоветовал ему хирургическое вмешательство вместо бесполезного в его случае медикаментозного лечения.

Операция прошла в два этапа. Сначала молодому человеку имплантировали зонды глубоко в мозг, после чего неделю вызывали приступ для определения проблемной части мозга. Все это время Джоди слушал Skrillex и лишал себя сна. 

Через семь дней врачи удалили пациенту правое миндалевидное тело и соединенный с ним правый гиппокамп. Три дня спустя Джоди покинул лечебное учреждение и сразу заметил произошедшие изменения. Так, хотя у него и появились некоторые проблемы с памятью, "ушел страх".

Через год он в полной мере осознал, что с ним произошло. Так, он заметил, что не испытывал страха, когда его чуть не ограбили и когда его укусил паук. После этого он стал проверять себя и пределы храбрости, подходя к краю скал.

По словам доцента психиатрии и поведенческих наук в Университете Эмори США Санне ван Рой, произошедшее со Смитом не является чем-то удивительным.

"Правое миндалевидное тело необходимо для обработки стимулов, вызывающих страх, а левое отвечает за радость. Удаление одной из них может повлиять на этот процесс и привести к тому, что при поступлении информации об опасности либо о чем-то приятном эта информация не будет перерабатываться в конечную эмоцию", - объяснила Санне ван Рой.

При этом она отметила, что страх является важным базовым инстинктом, который помогает человеку в выживании. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх