ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков Народная артистка России Лариса Долина в иске к Полине Лурье, которая приобрела ее квартиру за 112 млн рублей, указала, что та не проявила во время заключения сделки разумной осмотрительности. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на решение суда.
"Истец указывает, что ответчик не проявила даже минимальный уровень разумной осмотрительности и осторожности, проигнорировала все сопутствующие сделке обстоятельства, очевидно свидетельствующие об искажении воли истца", – указано в решении.
Напомним, Лурье подала жалобу на решение судебных инстанций по делу о покупке квартиры Долиной в Верховный суд.
Спор артистки и предпринимательницы рассмотрят 16 декабря.Ранее адвокат Лурье Светлана Свириденко заявила, что ее клиентка не намерена отзывать жалобу из Верховного суда, несмотря на готовность артистки вернуть ей деньги. Она призвала дождаться решения суда.
Напомним, 13 августа 2024 года четверо мужчин проникли на закрытую территорию дома Долиной в Хамовниках, а затем попытались пробраться в ее квартиру.
По данным РЕН ТВ, квартира была куплена у народной артистки за 112 млн рублей. Деньги Долина получила, но попала на мошенников, которым и перевела все средства от продажи квартиры, а также личные сбережения. В тот же день задержали их курьера. Женщина забрала деньги у Долиной и перевела на счет злоумышленников.
Новой собственницей квартиры стала 34-летняя Лурье. 21 августа народная артистка подала на нее в суд, а Лурье направила встречный иск.
17 января 2025 года стало известно, что суд взыскал в пользу Долиной более 69 млн рублей. Деньги артистке обязаны были выплатить владельцы банковских счетов, на которые поступили похищенные средства. Через два месяца суд сообщил, что право собственности Лурье спорным имуществом прекращено и признано за народной артисткой РФ.
4 июля в пресс-службе столичной прокуратуры заявили, что расследование уголовного дела об афере с квартирой Долиной завершено. Общий ущерб от совершенных операций с учетом комиссий банков и расходов на сделку составил более 317,6 млн рублей.
Лурье назвала попранием закона решение Йошкар-Олинского городского суда, согласно которому певице должны выплатить больше 62 млн рублей. По мнению суда, как отметила покупательница, Долина "может получить деньги и от меня, и от мошенников и квартиру себе оставить". Лурье назвала это странным решением.
В начале ноября суд решил, что Долина в момент продажи своей квартиры по указанию мошенников находилась в состоянии, когда она не могла осознавать значение своих действий. 11 ноября Лурье утверждала, что Долина получила полную сумму за квартиру и считает решение несправедливым.
28 ноября Балашихинский городской суд вынес приговор непосредственным исполнителям аферы – четверым участникам организованной группы, которые получили сроки от 4 до 7 лет колонии.
Неустановленное лицо, фигурирующее в материалах громкого уголовного дела, скрывается за границей, и правоохранительные органы ведут работу по его экстрадиции.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии