РЕН ТВ
Юг России сейчас переживает натиск аномальных снегопадов. Штормовое предупреждение вплоть до 1 января объявлено в Сочи, снегом засыпало побережье и горы. Часть лыжных трасс закрыли из-за опасности схода лавин. Настоящая зима неожиданно пришла и в Крым - на полуострове перебои с электроснабжением и транспортный коллапс.
Дороги встали, многие водители оказались в снежной ловушке, но помогают друг другу выбраться. Последствия непогоды увидел корреспондент РЕН ТВ Олег Зайковский."Трасса Севастополь-Ялта превратилась в снежную ловушку, грузовики не могут сдвинуться с места и блокируют дорогу", - рассказал корреспондент.
Снегом засыпало южный берег Крыма и Севастополь. На каждом подъеме буксующие машины. Водители приходят на помощь друг другу - вытаскивают застрявшие машины из сугробов.
Ситуацию усугубляет то, что часть водителей, особенно из ялтинского региона, не поменяли летнюю резину на зимнюю. Теперь в ход идет все, что попадается под руку.
На севастопольских и ялтинских дорогах километровые пробки. За ночь выпало более 30 сантиметров снега, в горах до полуметра, спасатели предупреждают о лавинной опасности.
"Существует угроза схода лавин. Также существует угроза жизни и здоровью населения в связи с возможным падением рекламных щитов, слабоукрепленных конструкций, падением деревьев и обрывом линий электропередачи. Нужно исключить выход в лесную местность, не находиться на набережных и берегоукрепительных сооружениях. По возможности следует оставаться дома", - заявил начальник ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Крым Артем Флерчук.
"Продолжается сильная метель, дорогу заносит буквально через на глазах. Снегоуборочной техники на этом участке пока нет", - отметил Зайковский.
Атлантический циклон ударил и по Сочи. В местном аэропорту задерживаются 13 рейсов, семь бортов ушли в другие города. В море сильный шторм, в городе падают деревья, а горнолыжные курорты засыпало полуметровым слоем снега, видимость ограничена, много трасс закрыто.
"Не удалось покататься. Купили ски-пасс, но с детьми невозможно там подняться совсем на сборку, потому что видимость никакая, трассы не готовы. Попробуем завтра удачу испытать какую-то. Может завтра получится", - говорит турист Юрий Чекушин.
Из-за сильных снегопадов и ветра в Сочи, Абхазии и Крыму без света остались несколько десятков тысяч человек. Синоптики прогнозируют потепление и прекращение осадков только 1-2 января.
РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям
Свежие комментарии