На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    За что тогда у него правительственные награды,кто его награждал и за что.ТАСС: суд арестов...
  • Eduard
    Вот так убийц кормят по 15 лет засем-то,а они не меняются,особенно зэканы!Мужчина облил бен...
  • Eduard
    Ещё один мудак которому сперма в бошку бьет,Взял бы сам и повесился,жалко нам таких что ли!Мужчина облил бен...

Десятки людей остались без крова после взрыва в Маргуше

Лишь сегодня ближе к вечеру в Нижегородской области спасатели закончили разбирать завалы на месте жилого многоквартирного дома, который накануне вечером был в буквальном смысле уничтожен сильнейшим взрывом газа. Увы, не обошлось без жертв, действительно ужасных. Погиб крошечный ребенок. Десятки человек остались без крыши над головой. Дом восстановлению не подлежит.

Следователи быстро установили причину этого ЧП и задержали виновных. Но подобная трагедия может повториться где и когда угодно. По данным из открытых источников, только с начала этого года в России уже произошло около десяти аналогичных взрывов. И дело не только и не столько в небрежном обращении жильцов с газовым оборудованием. Есть еще причина: наплевательское отношение контролирующих структур. 

Сутки спустя крики пострадавших, вой сирен и шум пожара сменились гнетущей тишиной. Вокруг практически уничтоженного дома сейчас никого. Только сотрудники полиции, которые охраняют уцелевшие вещи жильцов. Всего 24 часа назад этот дом был наполнен жизнью. 

Взрыв на верхнем этаже жилого дома за ночь превратил кирпичную новостройку в нежилой фонд. А ночной пожар оказался такой силы, что в течение нескольких часов его не могли потушить на площади 900 квадратных метров, поэтому к поиску людей под завалы спасатели перешли не сразу.

Но в первые секунды после взрыва спасателей рядом не было, а счет шел на секунды. Страшный выбор: остаться в пылающем доме, который рухнет в любой момент, или с риском для жизни прыгать из окна. 

"Крыша начала гореть. Люди прыгали с третьего этажа. Местные, кто там живет, их ловили. Выйти невозможно, там взорвалось, все разворотило", – вспоминает местный житель Геннадий Герасимов.

Спасенные жизни – это дело рук тех, кто не испугался повторных взрывов. Жители соседних домов стояли вплотную к горящей трехэтажке, растянув одеяла, чтобы хоть как-то смягчить падение. 

"Муж с женой, пришлось им прыгать из окошка. Переломались – руки, ноги и голова сильно, потом их на скорой увезли", – говорит мужчина.

Уже когда начнется разбор завалов, станет известно: под обломками погиб младенец. Троих детей, в том числе двухмесячную девочку, удалось спасти. В больницах с различными травмами оказались семь человек.

"Одна женщина с ожогом лица, ожог туловища, ну травма небольшая. Средняя степень тяжести. Одна женщина поступила с переломом бедра. Переломом голени. Травматический шок", – заявил главврач Дальнеконстантиновской ЦРБ Александр Пакшин. 

Пожар еще не будет потушен, а местные жители уже рассказали следователям, что накануне жаловались на утечку газа. Даже вызвали специалистов. Но сотрудники аварийной службы просто постучались в квартиру, из которой доносился характерный запах. А затем ушли. Дверь им никто не открыл. 

"Они приехали в 17:30, я видела: машина стояла. А что делали – не делали, я не знаю. Потому что не в тот подъезд вызывали. И буквально в 20:45 взрыв произошел", – говорит Надежда, пострадавшая после взрыва.

Эксперты подчеркивают, что у них была возможность помочь, предотвратить взрыв. Ведь было ясно: может произойти трагедия. 

"Необходимо было пригласить сотрудников полиции, с их участием необходимо было совершить проникновение в жилище без согласия проживающих в нем лиц", – пояснил юрист в сфере ЖКХ Юрий Нетреба.

Но об этом, видимо, никто не подумал. Возможно, работники просто некомпетентны или же поленились вызывать полицию и пустили ситуацию на самотек. Мы попытались выяснить, как было на самом деле. Но в аварийной службе на все наши вопросы отвечали заученной фразой. 

"За комментариями обратитесь на Пушкина, 18, в пресс-службу", – говорит собеседник.

Впрочем, на неудобные вопросы сотрудникам компании все-таки придется ответить. Уголовное дело об оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности, возбуждено. И уже есть первые фигуранты. 

"По подозрению в совершении данного преступления задержаны двое сотрудников Дальнеконстантиновской районной эксплуатационной газовой службы, которые выполняли работы по обслуживанию данного дома 19 апреля 2021 года", – заявила старший помощник руководителя СУ СКР по Нижегородской области Юлия Склярова.

Региональные власти уже пообещали: все пострадавшие получат материальную помощь. Кроме того, людей нужно будет обеспечить жильем. Этот дом восстановлению не подлежит.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх