На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    РЕН ТВ. Модер ты тупой?? Девочка сломала позвоночник после падения на нее статуи в московском музее. Т.е. позвоночник...Девочка сломала п...
  • Влад Владимиров
    Пшеки, видимо, очень возжелали там в "русскую рулетку", похоже, поиграть... Только, вот, теперь там в их этом нагане...Рябков назвал про...
  • Grandad
    Нет. Народная она была намного раньше, когда формировалась из лучших представителей рабочего класса.Схвачен орудовавш...

ФБР объявило награду в $1 млн за поимку российских граждан

Twitter / FBI

Федеральное бюро расследований (ФБР) обнародовало сообщение о розыске подозреваемых из-за старого дела о так называемом "возможном вмешательстве в выборы". В списке, опубликованном на странице ФБР в Twitter, оказалось 13 российских граждан, в том числе бизнесмен Евгений Пригожин.

За информацию о местонахождении лиц, указанных в списке, обещают по 75 тысяч долларов. При этом за сведения, которые приведут к задержанию Пригожина, власти США готовы заплатить 250 тысяч долларов.

Напомним, спецпрокурор США Роберт Мюллер ранее пытался предъявить Пригожину и другим россиянам из списка обвинения во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. Мюллер на протяжении двух лет расследовал предположения, но в итоге не нашел свидетельств "сговора" между Дональдом Трампом и Россией, наличие которого отрицали как в Кремле, так и в Белом доме.

В марте прошлого года американские власти закрыли дело в отношении "Конкорда" и сняли обвинение в "сговоре с целью мошенничества против США". Тогда бизнесмен заявил, что компания готовит к США иск на сумму в 50 млн долларов.

В "Конкорде", комментируя новую информацию ФБР о розыске российских граждан, отметили, что летом 2020-го Интерпол исключил Пригожина из базы данных после изучения аргументов и материалов, связанных с делом о якобы вмешательстве в выборы. Интерпол пришел к выводу, что преследование по указанному делу "носит политический характер".

Стоит отметить, что это не первая попытка властей США через денежное вознаграждение узнать информацию для преследования граждан других стран. В августе 2020 года экс-госсекретарь Майк Помпео обещал заплатить по 10 млн долларов за данные о лицах, "которые якобы действуют под контролем иностранных правительств". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова с иронией предположила, что сайт Госдепа "ляжет от доносов соседей".

При этом гражданам РФ вскоре стали приходить СМС-сообщения от имени Госдепартамента США. В МИД отмечали, что речь шла не просто о спаме - произошедшее было попыткой собрать личные данные россиян. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх