На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Финики любят всех обвинять и отправлять оружие на Украину.Это "финики" этим всё сказано!Yle: Финляндия об...
  • Eduard
    Санду марионетка как и Зеленский,ей заплатили!Гуцул из тюрьмы п...
  • Eduard
    Давно пора,хватит из Молдавии Украину делать!Гуцул из тюрьмы п...

В ФРГ выдали ордер на арест украинского инструктора по делу о подрыве СП

Global Look Press/Danish Defence/Keystone Press Agency

Генеральная прокуратура Германии выдала ордер на арест украинского инструктора по дайвингу, который подозревается в причастности к подрывам "Северных потоков", пишет 14 августа газета Tagesschau.

"Разыскиваемый человек – украинец. По информации ARD , Süddeutsche Zeitung (SZ) и Die Zeit, это украинец Владимир З.

, который, как сообщается, совсем недавно побывал в Польше", – говорится в публикации газеты.

По данным раследования, еще двое украинцев – Евгений Ю. и Светлана Ю. – проходят по делу в качестве подозреваемых. Предварительно, они были водолазами и прикрепляли взрывчатку к трубопроводам.

Разыскиваемый по делу о подрыве "Северных потоков" Владимир З. в прошлом работал инструктором по дайвингу и, возможно, до сих пор продолжает это делать. Двое других подозреваемых руководит школой дайвинга на Украине и регулярно продает туры за границу.

Как пишет газета, служба разведки ФРГ получила информацию о украинских дайверах весной 2024 года после расследования ряда немецких СМИ.

Напомним, что подрывы "Северного потока – 1" и "Северного потока – 2" были совершены 26 сентября 2022 года. Президент России Владимир Путин назвал случившееся актом международного терроризма.

Спустя несколько месяцев после ЧП известный американский журналист Сеймур Херш провел журналистское расследование. Согласно его версии, к диверсии причастны американские водолазы, которые подложили в газопроводы взрывчатку летом 2022 года, действуя под видом водолазов НАТО, принимающих участие в учениях.

13 июля 2024 года премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявил, что Стокгольм закрыл дело о подрыве газопроводов, так как не смог найти виновных в диверсиях.

 

Ссылка на первоисточник
наверх