На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Родные о погибшем майоре Чупине: иначе поступить он не мог

Последние почести герою сегодня отдают в Калужской области. Именно там прошла церемония прощания с майором Владимиром Чупиным. Имя этого офицера уже знает вся страна. Во время учений он самоотверженно прикрыл собой солдата, чтобы спасти от взрыва боевой гранаты. В этот момент на размышления ни оставалось ни секунды. И сегодня все - родные, друзья и сослуживцы - в один голос говорят: иначе поступить майор Чупин просто не мог.  Для подчинённых его поступки всегда были примером отваги и мужества.

У дома родителей  погибшего майора - почётный караул Преображенского полка. Проститься с  Владимиром Чупиным - настоящим героем - пришли даже те, кто не был знаком с ним лично. 

У него осталась жена и четверо детей. Вдова Владимира Чупина с которой он прожил 11 лет , называет погибшего мужа "офицером старой закалки". Всегда добивался своего- несмотря на преграды. Так и познакомились. 

Его главным правилом было беречь каждого подчиненного, каждого солдата. Этим же он и руководствовался в решающий момент.

Закрытый городок Белгород-22. Полигон у хутора Тополи. Плановые учения. Руководит - командир роты Владимир Чупин. 

С тяжелыми ранениями офицера доставили в больницу, но помочь ему врачи не смогли. Срочник, который выронил гранату, выжил. У парня ранения бедра и голени. 

До того, как попасть в воинскую часть под Белгородом, Владимир Чупин закончил школу в Караганде. Потом была учеба в Новосибирском военном институте. Владимир Чупин работал во время операции по освобождению заложников на Дубровке в 2002 году в Москве. Принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе. Родителям об опасных командировках даже не рассказывал. Волновать не хотел. 

Сослуживцы погибшего майора отзываются о нем как о человеке, который с одинаковым уважением относился и к офицерам, и к солдатам. 

Военные почести боевому офицеру. Владимира Чупина похоронили на центральной аллее городского кладбища. Майора представили к государственной награде. А самоотверженность, которую проявил командир роты, навсегда останется в армейской истории. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх