ТАСС/EPA/MICHAEL REYNOLDS
Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань обернется для американской стороны серьезными последствиями, ответственность за которые будет нести Вашингтон. Об этом заявил глава МИД Китая Ван И на встрече в пятницу с российским коллегой Сергеем Лавровым в Пномпене.
Глава китайского внешнеполитического ведомства назвал поездку Пелоси на остров вульгарной комедией.
"Торопливый визит на Тайвань стал серьезным нарушением принципа "одного Китая" и американо-китайских двусторонних договоренностей", - пояснил Ван И.
Также глава МИД КНР назвал это событие серьезным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Китая. Он заверил, что попытки Соединенных Штатов и западных стран манипулировать тайваньским вопросом ни к чему не приведут.
Ван И подчеркнул, что никакая политическая сила и на одна страна не сумеет отколоть Тайвань от Китая.
Как США вызвали скандал из-за визита Пелоси на Тайвань
Напомним, в рамках своего азиатского турне Пелоси планировала посетить Японию, Корею, Малайзию и Сингапур. Но позже американские СМИ заявили, что она может прилететь с визитом на Тайвань. В Китае попросили Соединенные Штаты "не играть с огнем" и предупредили о серьезном военном ответе, если Пелоси прибудет на остров.
В день вылета самолета со спикером палаты парламента США Китай начал учения с боевыми стрельбами в Тайваньском проливе. В ответ американские авианосцы направились в акваторию острова и остановились в 800 километрах от него.
После этого китайский МИД еще раз предупредил, что Пекин применит силу, если визит Пелоси состоится.
Это будет расцениваться как вмешательство во внутреннюю политику КНР, так как в конфликте Штаты активно поддерживают сторону Тайваня, регулярно поставляя туда оружие.Пелоси прибыла на Тайвань 2 августа. МИД Китая выразил решительный протест в связи с этим. 3 августа самолет со спикером американской Палаты представителей на борту вылетел из тайваньского аэропорта.
Свежие комментарии