На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 177 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    Врет, как дышитМигрант попытался...
  • Игорь Петров
    Мигрант попытался...
  • Янина Митусова
    А кому нужны его извинения?! Его нужно отправить на родину или все наивно полагают, что он не будет впредь совершать ...Мигрант попытался...

Берега потеряли: эксперт заявил, что эсминец Defender стоило потопить

Ministry of Defence of the Russian Federation/Handout via REUTERS

Генерал-лейтенант Евгений Бужинский заявил, что Россия не станет церемониться с Великобританией в случае дальнейших инцидентов нарушения границ. Так генерал отреагировал на произошедший в Черном море инцидент с эсминцем Defender.

По словам Бужинского, Британия окончательно "потеряла берега", вспомнив о своем доминирующем положении на море в девятнадцатом веке.

"Понятно, что это сознательная провокация, таким образом, они не признают нашу юрисдикцию над Крымом. С моей точки зрения, англичане, что называется, уже берега потеряли - возомнили, что они вернулись во времена британской империи XIX века - владычицы морей. Я считаю - это мое частное мнение, - что потопить "англичанина" было бы верно, я считаю, чтобы помнили. Войны из-за этого точно не будет", -  рассказал агентству РИА "Новости" генерал.

23 июня британский эсминец нарушил российскую морскую границу у мыса Фиолент в Крыму: экипаж не отреагировал на предупреждения, после чего сторожевой корабль пограничной службы ФСБ открыл в его направлении предупредительный огонь, а Су-24М сбросил бомбы по курсу его движения. Defender выдворили из российских территориальных вод.

В МО РФ расценили опасные действия эсминца Defender в Черном море как грубое нарушение Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. В МИД России, в свою очередь, отметили, что в связи с инцидентом в здание на Смоленской площади в Москве будет вызвана посол Британии в РФ.

При этом в Минобороны Великобритании, а также британском посольстве в Москве сказали, что "никаких выстрелов в направлении эсминца Defender не производилось". Однако вскоре заявления военных опроверг корреспондент Джонатан Бил, отметив, что британцы сознательно шли на провокацию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх