На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    За что тогда у него правительственные награды,кто его награждал и за что.ТАСС: суд арестов...
  • Eduard
    Вот так убийц кормят по 15 лет засем-то,а они не меняются,особенно зэканы!Мужчина облил бен...
  • Eduard
    Ещё один мудак которому сперма в бошку бьет,Взял бы сам и повесился,жалко нам таких что ли!Мужчина облил бен...

Нас не слышат, нас нет: школы в Хакасии могут остаться без света

Коммунальный коллапс грозит Хакасии. Местные жители просто не знают, у кого просить помощи. Республика провалилась в огромную долговую яму, и сейчас в одном из самых холодных регионов в морозы могут просто отключить тепло и свет у тысяч жителей. Как это уже было в прошлом году. И пока все идет по уже знакомому сценарию. На оплату огромных счетов денег нет. Зато, как выяснилось, есть средства на гигантские премии для чиновников.

Школа-интернат в селе Аскиз, старейшем в Хакасии, может вот-вот закрыться в разгар учебного года. Долгов почти на миллион. За отопление, электроэнергию. Даже на обеды учеников в школьной столовой денег нет. Счета арестованы за неуплату ЖКХ.

"Поставщики ставят вопрос о том, что не могут в дальнейшем выполнять свои обязательства в связи с тем, что мы не оплачиваем, должны им", — заявил директор муниципальной бюджетной общеобразовательной школы-интерната "Аскизский лицей-интернат" Евгений Раштаев.

В детском саду "Тополек" такая же ситуация. Тепло, свет и питание для воспитанников поставщики уже давно дают, что называется, под честное слово. Суммы накопились огромные. Одним только коммунальщикам на сотни тысяч рублей.

"Это не первый месяц и не полгода. Это длится уже больше года", — заявила Ирина Селигеева, заведующая аскизского центра развития ребенка "Тополек".

Под угрозой остаться без отопления и электричества оказались школы и детские сады в селах и районных центрах по всей Хакасии. Финансовый коллапс в республике нарастал еще с октября. Денег, которые республиканское правительство выделяет на местные нужды, не хватает. В итоге повсеместно задержки по зарплате, долги перед коммунальщиками и энергетиками.

"Просто, можно сказать, мы выживаем, а не живем. А как жить дальше? Пишем письма, обращаемся в Правительство Республики Хакасия.Такое ощущение, что нас не слышат и нас нет", — рассказала глава базинского сельского совета Светлана Майнагашева.

А ведь такая же ситуация была еще прошлой зимой. Котельные отключали в мороз. Тогда руководство республики обещало, что положение исправят. И вот снова наступили холода, а топить опять нечем и не на что.

"Мы даже главу Хакасии, вот он год работает, мы даже в лицо его еще не видели. Мы пишем письма туда, но ни одного ответа не получили", — заявила глава Есинского сельского совета Елена Чистыгашева.

"Ведь главы же муниципальных образований ходили об этом поговорить с Валентином Коноваловым, но категорически отказался встречаться с ними", — отметил политолог Олег Николаев.

Когда главы муниципальных образований теперь уже все вместе приехали в Абакан, встреча с правительством республики и его главой Валентином Коноваловым все-таки состоялась. Но помощи, на которую надеялись, так и не получили. Счета бюджетников по-прежнему заблокированы. Теперь последняя надежда – обращаться в федеральный центр.

"Мы просто все инстанции прошли и поняли: единственная сегодня возможность, чтобы нам закончить 2019 год по финансам, как-то внести надежду жителям нашей республики – это обращение к первому лицу государства", — заявил председатель совета муниципальных образований Республики Хакасия Абрек Челтыгмашев.

Для сел и районов денег у правительства Хакасии нет, а вот на премии заместителям главы республики и министрам есть! Валентин Коновалов пообещал, что дадут не меньше, чем в прошлом году. Тогда было по двести процентов! И это при том, что сельсоветы вместо финансирования получают только рекомендации сокращать расходы.

"Уличное освещение у нас уже отключили. Завтра у нас отключают водозабор и все дома культуры", — рассказала глава Есинского сельского совета Елена Чистыгашева.

От Базинского сельсовета до районного центра всего 25 километров. Но здесь уже нет ни сотовой связи, ни интернета. А в соседнем Есинском угля в котельных осталось всего на неделю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх