На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

США столкнутся с новым ростом цен на топливо после решения ОПЕК+

Global Look Press/Zamir Usmanov

Американские специалисты выразили опасения, что после решения ОПЕК+ сократить добычу нефти на два миллиона баррелей в сутки цены на топливо в США могут снова резко вырасти. 

По словам экспертов, снижение объемов добычи нефти приведет к росту цен на энергоресурсы - такие, как обогрев домов и бензин. Особенно он будет заметен на юге и северо-востоке США. 

"Скорее всего, это означает, что цены на заправках вырастут где-то на 10—30 центов за галлон", - сказал глава отдела анализа нефтегазового рынка компании GasBuddy Патрик де Хаан. 

Цены на бензин в США уже выросли на 5 центов за текущую неделю. Кроме того, ожидается новая волна подорожания праздничных поездок из-за роста цен на авиабилеты: в этом году средняя цена на авиабилеты туда и обратно на День благодарения в Штатах составляет 281 доллар (около 17 тысяч рублей), что на 25% больше, чем в 2021. Рождественские авиарейсы подорожали уже на 55% по сравнению с прошлым годом. 

5 октября мониторинговый комитет ОПЕК+ рекомендовал странам-участницам организации сократить добычу нефти на 2 миллиона баррелей в сутки. После решения ОПЕК+ на Байдена посыпалась критика. Его назвали "полным дураком", а экс-президент США Дональд Трамп заявил, что деятельность нынешнего американского лидера и его администрации – это "просто сумасшествие". Саудовская Аравия подняла для Америки цены на нефть и при этом снизила их для Европы. Дмитрий Песков объяснил решение ОПЕК+ тем, что страны таким образом стремятся стабилизировать нефтяной рынок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх