На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Да! Я тоже за то, чтобы всех либесралов отправить из России в какую-нибудь колонию . Например, во Францию или в Пиндо...ПАСЕ приняла резо...
  • Людмила Лепаева
    И ВСЕ видно крыша хорошаяСкандал с мигрант...
  • Елена Смирнова
    А зачем они отмечают эту годовщину, если они все за фашизм?Нормандия-80: Хот...

Ученые связали загрязнение воздуха с риском развития диабета

Global Look Press / Keystone Press Agency / Roberto Casimiro

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе установили связь между содержанием озона в воздухе и развитием сахарного диабета второго типа. По словам специалистов, качество воздуха может стать одной из причин появления болезни. Об этом сообщает "Ридус". 

Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья более одной тысячи человек из Калифорнии в возрасте от 60 лет и старше. Несколько лет подряд они регулярно опрашивали местных жителей и проводили проверки качества воздуха в районах, где они проживают. За время эксперимента у 186 участников развился диабет второго типа.

При помощи модели пропорциональных рисков ученые оценили вероятность появления диабета, связанную с воздействием на организм озона и других загрязняющих веществ. Как выяснилось, воздействие озона может вызвать инсулинорезистентность, которая способствует развитию диабета. При этом больше всего риск заболеть оказывается у тех, кто занимается спортом на улице или же просто проводит много времени на свежем воздухе, совершая прогулки или работая в саду. В это время люди вдыхают больше озона, уточнили исследователи. 

"Результаты ясно дают понять, что даже те люди, которые стараются вести здоровый образ жизни, подвержены высокому риску развития диабета из-за плохого качества воздуха. Необходима разработка новых стратегий для снижения воздействия озона на жителей городов, чтобы гарантировать, что польза для здоровья от физактивности не уменьшится из-за загрязнения воздуха", - приводит слова автора исследования журнал Environmental Health Perspectives.

Ранее сообщалось, что американские ученые связали фруктозу с диабетом и жировой болезнью печени.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх