На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Аркадий Агранович
    А тех, кто мавзолей оскверняет, фанерой заколачивая чего не привлекают? Или " это другое..."?Задержаны братья,...
  • Леонид Никитин
    Эта оппозиция опять внутри себя не договорится и все профукают!Объединенный блок...
  • Зоя Гольдштаб
    Умора да и только!!!!!Массовый автопроб...

Айтишник из Японии переехал в Новосибирск и стал звездой соцсетей

РЕН ТВ

Тренд на русское сейчас охватывает все больше стран Азии. И это уже похоже на тенденцию, благодаря которой появляются совершенно удивительные истории. Такая – у японского айтишника, ставшего звездой Новосибирска. Он уехал из Токио в Россию, чтобы здесь воплотить свою мечту – доказать, что русскому хорошо, то и японцу неплохо.

Подробности – в сюжете корреспондента РЕН ТВ Александра Надсадного.

Японца в профессорских очках из Новосибирска соседи называют Мишей. За четыре года жизни в России Мичиаки Окамото успел освоить и техническую специальность в местном университете, и национальные особенности.

На окраине Новосибирска, где частные домики и парящие небоскребы так похожи на его родной Токио, Миша учит русский язык и познает культуру.

Сложные, но красивые слова даются с трудом, но японец выбрал путь самурая и не сдается. Он разработал компьютерную программу русско-японского онлайн-словаря на 30 тысяч слов.

"Но русский это очень сложно. Это слово, это звук", – говорит Мичиаки Окамото.

На его маленькой кухне, похожей на полку в шкафу, все умещается. Здесь же и спальня, и изба-читальня, и даже автомобильная мастерская.

Так японский технический прогресс уступил простоте и практичности. Свой бело-голубой "запорожец" 88 года выпуска, Мичиаки голыми руками поставил на колеса, а еще дал вторую жизнь крылатому "москвичу 412".

Так простота и практичность победили хайтек. На "запорожце" японец даже проехал от Новосибирска до Смоленска, чтобы участвовать в автофестивале. Обратно он привез памятные подарки – детский рисунок и надпись на борту.

Он сам как герой аниме, в котором сочетается, несочетаемое. Мичиаки впитал любовь к русской классической литературе, борщу и советскому автопрому, взамен он с удовольствием делится с соседями-сибиряками японской культурой.

"Много людей очень интересуются японским аниме, японской культурой", – говорит он.

Мичиаки очень любит старое русское кино и анимацию. К фильмам он создает субтитры и выкладывает их в своих социальных сетях, приобщая к прекрасному далеких японских подписчиков.

Его домик на кирпичных ножках, словно фантастический летательный аппарат пепелатц, завис между небом и землей, как и сам хозяин. Дипломированный программист, романтик и лирик, который любит Россию и хочет здесь остаться, скоро должен паковать чемоданы.

Его студенческая виза закончится в конце августа, чтобы остаться в России Мичиаки Окамото пытается продлить разрешение на временное проживание. В этом ему помогают местные блогеры и поддерживают подписчики, которым очень дорог их необычный сосед.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх