На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 172 подписчика

NBC дословно перевела цитату Путина из "Золотого теленка"

Кадр из фильма "Золотой теленок".

Американская телекомпания NBC, которой президент России Владимир Путин дал интервью за несколько дней до встречи с американским лидером Джо Байденом, дословно перевела большинство цитат главы РФ, представлявших собой российские поговорки и фразеологизмы.

Так, использованная Путиным пословица "нечего на зеркало пенять, коли рожа крива" была переведена дословно - don't be mad at the mirror if you are ugly.

Впрочем, лучше всего переводчики "поработали" над фразой Остапа Бендера, который пресекает жалобы Паниковского на то, что он "старый, и его девушки не любят". "Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ", - говорит Бендер в "Золотом теленке". В исполнении журналистов NBC это получилось как you can take your complaint to the International League of Sexual Reform.

Фраза Путина "что-то с памятью моей стало" из фильма "Семнадцать мгновений весны" была переведена как something wrong with my memory.

При этом некоторые фрагменты интервью, в частности, момент со Всемирной лигой сексуальных реформ, вообще не попали в американскую трансляцию, поскольку были вырезаны.

Во время интервью Путина американскому каналу NBC журналист заявил, что несистемная оппозиция в РФ якобы "сейчас сталкивается с уголовными обвинениями", а некоторым представителям прессы дают статус иноагентов, что "вызывает серьезный сбой в их деятельности". Как считает интервьюер, "инакомыслие в России больше не терпят".

Путин в ответ подчеркнул, что инициатива об иноагентах появилась вовсе не в России. Такой закон был принят в Штатах еще в 30-е годы прошлого века. 

"У нас есть такая пословица: нечего на зеркало пенять, если рожа кривая. Это к вам лично не имеет никакого отношения, но если нам кто-то что-то ставит в вину, вы посмотрите на себя, вы там себя в зеркале увидите, а не нас. Здесь нет ничего необычного", - заключил Путин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх