Patricio Murphy / Keystone Press Agency
Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи создали международный научный совет по вакцине "Спутник V". Членами совета стали ведущие ученые из крупнейших научных и медицинских центров.
Об этом сообщает пресс-служба РФПИ.В состав научного совета вошли специалисты по вирусологии, микробиологии, генетики и биотехнологий из России, Британии, США, Аргентины, Франции, Германии, Индии, Швеции и Хорватии. В рамках совета разработчики первой зарегистрированной в мире вакцины смогут обмениваться информацией и мнениями с зарубежными коллегами.
Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что создание такого центра стало очень востребованным в связи с пандемией коронавируса.
"Подобный научный обмен стал особенно востребованным в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции - проблемой мирового масштаба, которая стимулировала объединение всего глобального научно-исследовательского потенциала", - отметил он.
Россию в совете представят директор Центра им. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург, его заместитель по научной работе, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Денис Логунов, профессор факультета фундаментальной медицины МГУ им М.В. Ломоносова Сергей Царенко и президент Национального центра имени Димы Рогачева, академик РАН Александр Румянцев.
11 августа российский президент Владимир Путин объявил о создании первой вакцины против COVID-19. Препарат назвали "Спутник V" по аналогии с запуском первого искусственного спутника.
Он был разработан Центром им. Гамалеи.На данный момент уже целый ряд стран зарегистрировал "Спутник V". Так, 15 января стало известно, что российский препарат зарегистрирован в Парагвае.
Ранее вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире и Палестине. Также препарат зарегистрирован в Белоруссии и Венесуэле.
Свежие комментарии