На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 210 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вместо того что бы работатьюна Армениюэта сволочь её ломат.Что быдит со страной,когда каждый придурок Президент будит...Пашинян заявил о ...
  • Eduard
    Армению от своей персоны освободи сволочь!Пашинян заявил о ...
  • Eduard
    Там учат как врать,воровать и на Гей парадах скакать!FT: университеты ...

РФПИ и НИЦ Гамалеи создали международный совет по вакцине "Спутник V"

Patricio Murphy / Keystone Press Agency

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им Н.Ф. Гамалеи создали международный научный совет по вакцине "Спутник V". Членами совета стали ведущие ученые из крупнейших научных и медицинских центров.

Об этом сообщает пресс-служба РФПИ. 

В состав научного совета вошли специалисты по вирусологии, микробиологии, генетики и биотехнологий из России, Британии, США, Аргентины, Франции, Германии, Индии, Швеции и Хорватии. В рамках совета разработчики первой зарегистрированной в мире вакцины смогут обмениваться информацией и мнениями с зарубежными коллегами. 

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев отметил, что создание такого центра стало очень востребованным в связи с пандемией коронавируса. 

"Подобный научный обмен стал особенно востребованным в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции - проблемой мирового масштаба, которая стимулировала объединение всего глобального научно-исследовательского потенциала", - отметил он.

Россию в совете представят директор Центра им. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург, его заместитель по научной работе, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Денис Логунов, профессор факультета фундаментальной медицины МГУ им М.В. Ломоносова Сергей Царенко и президент Национального центра имени Димы Рогачева, академик РАН Александр Румянцев.

11 августа российский президент Владимир Путин объявил о создании первой вакцины против COVID-19. Препарат назвали "Спутник V" по аналогии с запуском первого искусственного спутника.

Он был разработан Центром им. Гамалеи.

На данный момент уже целый ряд стран зарегистрировал "Спутник V". Так, 15 января стало известно, что российский препарат зарегистрирован в Парагвае

Ранее вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире и Палестине. Также препарат зарегистрирован в Белоруссии и Венесуэле

 

Ссылка на первоисточник
наверх