На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

Президент Армении выступил против реформирования Минской группы

РИА Новости

Президент Армении Армен Саркисян заявил, что Ереван выступает категорически против реформирования переговорного формата по урегулированию в Нагорном Карабахе. Особо он подчеркнул нежелательность включения туда Турции в качестве посредника.

По словам Саркисяна, это один из самых "высоких" форматов: ОБСЕ и сопредседатели в виде России, США и Франции. "Где вы лучше найдете?" - цитирует Саркисяна "Коммерсант".

Он отметил, что Минская группа добилась очень многого: долгие годы она пыталась создать доверие между сторонами, и были шаги, которые показывали рост доверия.

Президент Армении добавил, что до 27 сентября по многим вопросам были достигнуты договоренности, но остались "несколько принципиальных больших вопросов".

Отметим, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, напротив, выступает за реформирование посреднической группы. По его словам, туда обязательно должна быть включена Турция. Эту точку зрения поддерживает и Азербайджан.

Напомним, ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября. В Азербайджане и Армении было введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения.

10 октября в 12 часов мск в Нагорном Карабахе вступил в силу режим прекращения огня. Договоренность была достигнута по результатам 11-часовых трехсторонних переговоров глав МИД России, Армении и Азербайджана в Москве. Вскоре Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия. Достигнутые 17 октября договоренности о новом гуманитарном перемирии также не соблюдались и нескольких часов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх