На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Это параша Ивана Урганта, который сбежал из России? Вырастил достойного сыночка!Актер Андрей Урга...
  • Александр Ляшенко
    А никакая страна не гарантировала их безопасность, так что про " хозяин вызвал "непокорного и своенравного" подчиненн...Визит Путина в Ал...
  • Ильдус Зубаиров
    За державу, однако обидно!Визит Путина в Ал...

Посол Келин назвал "охотой на ведьм" создание в Великобритании FIRS

www.globallookpress.com/Alberto Pezzali/ZUMAPRESS.com

Подготовленная британскими властями схема регистрации иностранного влияния (FIRS) является примером "охоты на ведьм", которая навредит сотрудничеству Москвы и Лондона, а также может получить ответную реакцию. Об этом рассказал посол России в Великобритании Андрей Келин.

"Объявленная новая схема еще весьма туманна и вызывает массу вопросов. Тем не менее это яркий симптом удручающего состояния, в которое британские власти загнали наши отношения", – сказал он в беседе с ТАСС.

По словам дипломата, технически Великобритания ничего не запрещает и никого не наказывает, однако обязательства декларировать договоренности с российскими организациями может стать "чувствительной мерой устрашения". 

"Можно предсказать очередной виток "охоты на ведьм", когда под ударом окажутся те, кто просто хотел поддерживать конструктивные отношения с российскими партнерами без какой-либо политической подоплеки", – пояснил глава посольства.

При этом, подчеркнул Келин, несмотря на то что контакты Москвы и Лондона почти сведены к нулю, "здесь по-прежнему есть чему навредить". Посол пояснил, что это может навредить культурной, образовательной, военно-мемориальной сферам.

Кроме того, по мнению главы дипмисии, в дальнейшем возможны еще большие осложнения для работников российского посольства. Он добавил, что действия властей Лондона лишь отодвигают нормализацию российско-британских отношений.

Напомним, 1 апреля МВД Великобритании сообщило о создании схемы регистрации иностранного влияния, по которой граждане королевства обязаны задекларировать свои контакты с российскими организациями до 1 июля.  

В представительстве России в Лондоне заявили, что введение подобной отчетности подталкивает Соединенное Королевство на пути к становлению "полицейским государством".  

 

Ссылка на первоисточник
наверх