На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Обычное дело, обычная оккупация. Приезжают, легализуются, сколачивают банду и начинают вырезать местное население.Отец убийцы байке...
  • Владимир Иванов
    эту пасю надо разогнать сообщество бандитовПАСЕ приняла резо...
  • Фил
    Да там по морде видно,что ИДИОТ с рождения.Захарова назвала ...

Долго не думали: выжившие горняки о спасении шахтеров в Кузбассе

Выжившие во время ЧП в шахте в Кузбассе горняки рассказали корреспонденту РЕН ТВ, как вытаскивали шахтеров после задымления и взрыва. Наши собеседники попросили не раскрывать их личности и показывать лицо, поскольку опасаются возможного преследования и решений об увольнении.

"Нам говорят: "Там еще люди". Мы долго не думали. Сразу пошли ребят спасать, потому что, ну может метров 100-150 лежат и выйти не могут. Включали самоспасатели, а половина не работает. У меня кислород пошел, я спустился. Просто на руках выносили людей. Потом пошел горячий кислород, дышать стало труднее. Мы все равно шли через не могу", - рассказал собеседник.

Он признался, что горняки отправились спасать коллег сразу после задымления. Однако запас кислорода в самоспасателях ограничен, поэтому они были вынуждены подняться наверх.

"У некоторых он переставал выдавать кислород через три минуты. Мы понимали, что если пойдем глубже, сами там останемся и никого не спасем", - признался мужчина.

По его словам, ему вместе с другими горняками удалось вынести примерно шесть человек. Шахтеры утверждают, что о превышении уровня метана в шахте руководство знало до трагедии, но ничего не делало, а наоборот - пыталось скрыть проблемы. 

"Выработка была 8-10 процентов метана, а людей заставляли работать. Хочешь кормить семью - работай", - заметил другой рабочий шахты.

Рабочих, по их словам, заставляли заклеивать датчики, по которым подается воздух в шахту.

"Руководство заставляло рабочих идти в шахту и заклеивать датчики, по которым подается воздух. Они знали о том, что у нас такие загрубленные приборы", - отметил рабочий.

Напомним, сигнал о задымлении на шахте "Листвяжная" в Беловском районе Кузбасса поступил утром 25 ноября. По некоторым данным, произошли два взрыва. В шахте находилось 285 горняков. По последним данным, 51 человек погиб, в том числе пятеро спасателей, которые работали на месте. Кроме того, 64 человека пострадали.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх