На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 218 подписчиков

Свежие комментарии

  • Людмила Лепаева
    Докатились безмесмены неприкосаемыеСемья требует нак...
  • Игорь Васиков
    Фашисты всё никак не успокоются. Или внешнее управление из США не дает им успокоить свои булки...В Италии раскрыли...
  • Сергей Иванов
    Это естественный отбор. И нечего жалеть дураков."Сапсан" отрезал ...

Опасный стритфуд: больше 400 россиян отравились шаурмой за месяц

Global Look Press/Bulkin Sergey/news.ru

Вполне реальная перспектива стать пациентом инфекционного отделения сейчас открывается перед любителями стритфуда. Только за последний месяц в России шаурмой отравились несколько сотен человек. Один из самых прибыльных видов бизнеса стремительно становится и самым опасным.

В торговых точках можно увидеть такое, от чего в лучшем случае надолго испортится аппетит. Результаты лабораторных исследований и вовсе похожи на страшное заклинание. Все детали узнала корреспондент "Известий" Алиса Паршакова.

– Вы же видите таракана? Что нет? У вас здесь тараканы, вы даже видите его, – возмутилась корреспондент.

– Вы сейчас никто здесь! – ответил работник.

В шаурмичной ажиотаж, очередь прямо на улице. Недавно среди клиентов были и сотрудники Роскачества. В этой столичной шаурме они нашли букет смертельных бактерий.

Под микроскопом Роскачества оказалась шаурма 29 торговых марок. Закупали не только в киосках, но и в сетевых кафе, ресторанах, супермаркетах и даже магазинах здорового питания премиум-класса. В большей части образцов нашли кишечную палочку, а еще листерии и золотистый стафилококк, заражение которым смертельно опасно.

"Кишечная палочка – маркер наличия фикальных загрязнений. Скорее всего, это действительно несоблюдение личной гигиены. Листерии – это, как правило, сырье, это мясо, а стафилококи – это больной человек", – объяснила директор департамента исследования Роскачества Лилия Котельникова.

Именно из-за стафилококка этой осенью скончалась 23-летняя Наталья. Трагедия произошла в городе Льгов Курской областти.

Тогда с тяжелым отравлением в больницы попали 25 человек, все ели шаурму в одной торговой точке.

"Брат был в бессознательном состоянии. Он лежал, его уже и трясло. Можно сказать, достали моих родных с того света", – рассказала родственница пострадавших от отравления шаурмой в Курской области.

Массовые отравления зафиксированы в Москве, Братске, Владимире. За месяц на больничной койке оказались более 400 человек. Спустя полгода проверка показала, что ситуация не изменилась. Вместе с "Народным фронтом" наши журналисты вышли в рейд.

В центральных владимирских шаурмичных отравилось больше сотни человек. Но здесь по-прежнему работают без медкнижек, перчаток и необходимых документов. Откуда мясо – не понятно.

"Так даже животных нельзя кормить. Это просто какой-то кошмар, это ужас", – возмутился учстник рейда.

А это уже Екатеринбург. Плесень на стенах, куски грязи в холодильнике, грязные тряпки и личные вещи валяются поверх лепешек.

Наши журналисты отправились в кафе на окраине Москвы. Мухи, грязь и никаких маркировок и документов.

Арифметика бизнеса фантастическая – прибыль минимум 200%. Ежедневные продажи по 30 тысяч – итог около миллиона ежемесячно.

Курицу привозит сомнительный поставщик без документов. По такому же принципу работал и подрядчик в Воронежской области, там изъяли 70 тонн протухшего мяса для шаурмы. Это девять забитых до краев КамАЗов. Мариновали мясо в грязном чулане голыми руками. В цеху по соседству ели и спали нелегальные мигранты.

Проблема в том, что для открытия шаурмичной достаточно всего лишь отправить уведомление в Роспотребнадзор, а дальше никаких проверок, ведь действует мораторий. На практике наказания за "бизнес с душком" минимальны. Компенсация пострадавшим по 5 тысяч и административный штраф.

"Компенсация в виде штрафов будет там 30 тысяч рублей. Проявляют такую завидную мягкотелость. Предприниматель, который производит некачественный продукт, заранее знает, что наказания за это не будет", – заметил сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.

В тюрьме предприниматель рискует оказаться только если есть погибшие. И то это в теории. В Курской области после смерти молодой девушки завели уголовное дело. Владелец находится под домашним арестом.

Результаты последней проверки Роскачество передало в надзорные органы. Никаких санкций и штрафов пока не последовало. Но три предприятия все же прекратили изготовление шаурмы. Остальные проводят внутренние расследования.

 

Ссылка на первоисточник
наверх