На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вова Рябов
    Почему государства.не подписывающих какие либо договора взятые обязательства.должны исполнять чьи-то хотелки.или дейс...США перехватили т...
  • Татьяна Маштакова
    ТМ Ага! Ирану нельзя иметь ядерное оружие, а Польше похоже можно?Президент Польши ...
  • Александр Данилов
    Оттянулись по полной🤣🤣🤣🤣Массовая драка пр...

Бойцы спецназа Росгвардии рассказали, как сбивают дроны ВСУ в приграничье

РЕН ТВ

Киев каждый день пытается бить по гражданским объектам в приграничных регионах, волны беспилотников идут на разной высоте. Небо над Белгородской областью круглосуточно прикрывают мобильные огневые группы Росгвардии. Чтобы отразить атаку, нужны не только навыки стрельбы, но и особая тактика. Подробнее в сюжете РЕН ТВ рассказал корреспондент Алексей Полторанин.

Белгородское приграничье, сотрудники Росгвардии выпускают автоматную очередь по беспилотнику ВСУ, который пытается прорваться на нашу территорию. Налеты вражеских дронов здесь постоянно, но чаще ночью, когда БПЛА в небе менее заметен и враг этим пользуется, отправляя рой своих "птиц" и практически без перерыва.



Задача мобильных групп – не допустить воздушного прорыва границы, чтобы обезопасить критическую инфраструктуру. Небо плотно прикрывают сотрудники ОМОН "Острог" управления Росгвардии.

"Информация может поступить от союзных сил о месте подлета, о точке подлета. Мобильная группа должна вовремя сориентироваться, начинает эшелонами запускать летательный аппарат, в эшелоне могут идти как ударные БПЛА, так и камикадзе", – сообщил сотрудник ОМОН "Острог" управления Росгвардии по Белгородской области.

Кадры очередного поражения воздушной цели с тепловизионной камеры: расчет заранее занял рубеж – надо не просто сбить беспилотник, а добиться детонации в воздухе, чтобы осколками еще и не засыпало позицию, а значит, сохранить личный состав.

"В основном корпус стараться пробить бак, чтобы поджечь его, либо попасть в БЧ соответственно", – объяснил другой сотрудник.

Огневая группа – опытная и универсальная, каждый при случае может помочь другому.

"Водитель может заменить и стрелка", – добавил боец.

Каждый из расчета до деталей изучил десятки пораженных целей: от небольших FPV до самолетного типа.

"Среди трофеев – беспилотник самолетного типа "Лютый", он фактически полностью сохранился, повреждены только лопасти пропеллера.

Его сбили во время боевой задачи, он спланировал в болото", – показал корреспондент.

Такие дроны обычно уничтожают усилиями ПВО, этот летел на малой высоте, целился в инфраструктуру, его сбил отряд. Также военные показали остатки дрона-камикадзе FP-1, украинские боевики активно его используют. В коллекции есть и целые "Майя", фактически аналог еще одного дрона "Чайки", который несет за собой до пяти килограммов взрывчатого вещества.

– Что самое важное при изучении?

– Расположение боевой части, расположение бака, скорость.

Трофейная коллекция пополняется ежедневно, но спецназ Росгвардии больше всего ценит другое в работе: каждый их выезд на защиту приграничья – это предотвращенный удар и чья-то спасенная жизнь.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

 

Ссылка на первоисточник
наверх