На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрис Хартманис
    В расход скотину а потом причленитьКадры признания р...
  • Сергей Андросов
    Да он ещё и бешенец из хохлостана. Оборзели подонки. На нары его, года на три, или пинка под жопу и сдать на ту сторо...Кадры признания р...
  • Георгий Михалев
    Румынские фашисты могут бросить Гуцул в фашистские застенки.Эвакуацию аэропор...

В Госдуме предложили уголовно наказывать за мат в общественном месте

У многих уходящий год вызывает желание лишний раз крепко выругаться. Правда, есть шанс, что в скором времени за это самое крепкое словцо можно будет попасть на скамью подсудимых.

Сегодня одной из обсуждаемых тем стало предложение зампреда комитета по культуре Государственной Думы Елены Драпеко не только запретить мат хотя бы в общественных местах, но и считать его использование злостным хулиганством. То есть преступлением, для которого статья уголовного кодекса, которая предусматривает наказание до нескольких лет лишения свободы.

Сейчас нецензурная брань считается административным правонарушением. Тут, правда, возникает вопрос, а можно ли будет сесть, например, за публичное чтение классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина, который, как известно, не чурался бранного словца, или что делать с теми, кто публично защищал диссертации по ненормативной лексике. Ведь это уже можно будет считать "преступлением, совершенным группой лиц по предварительному сговору".

"Это же уникальный абсолютно лингвистический инструмент. Ни в одной стране мира такого нет. Вы можете с помощью 4-5 корней выразить любую мысль, и вас поймут, и никакие другие слова не надо учить. Ругаться можно и без них, но так, что людям будет обидно, и люди будут чувствовать себя оскорбленными. Это вопрос школьного образования, семейного воспитания, это вообще не вопрос уголовного законодательства и вообще не вопрос законодательства как такового", - считает журналист Максим Кононенко.

Журналист и политолог Георгий Бовт, в свою очередь, считает, что блюстители чистоты и нравственности, видимо, считают, что "все остальные проблемы в стране уже разрешены, и решили сформировать такую полицию нравов".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх