На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 176 подписчиков

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Понятно, что Латвии ближе язык их заморского господина. Рабы должны хорошо понимать команды хозяинаВ школах Латвии з...
  • Константин Самарин
    "Азовцев" нельзя приравнивать к людям, и их надо не судить, а усыплять, как бешенных животных.Расстрелявшему ми...
  • Константин Самарин
    Судя по его речам, у Байдена есть план.. И это очень качественный чуйский "план".😆В США отметили ус...

Путешественники проложили веломаршрут из Москвы в Петербург

Российские путешественники проложили самый экстремальный маршрут из Москвы в Петербург. Более тысячи километров они проедут на велосипедах.

Самую большую сложность представляют не дистанция и даже не отсутствие гостиниц по пути, а сама дорога, которой в буквальном смысле нет.

Сверхзадача этих первооткрывателей - проложить веломаршрут Москва - Петербург. Ради этого менеджеры, архитекторы, психологи, айтишники взяли на работе отпуска и отправились крутить педали.

"Уже в следующем году планируется создавать инфраструктуру, чтобы любой желающий на любом типе велосипеда мог поехать по этому маршруту", - рассказал организатор веломаршрута Владимир Кумов.

Участники марафона преодолеют больше тысячи километров за 2 недели. Маршрут извилистый: через Торжок, Тверь, Великий Новгород, Гатчину. К этой команде энтузиастов может присоединиться любой желающий. Путешественники ведут онлайн-путеводитель, где оценивают гостиницы, кафе, достопримечательности и, разумеется, дороги.

"Дороги прекрасные, ровные. Очень круто, безумно красиво. Нас все очень тепло встречают, однажды в библиотеке приютили, напоили и обогрели", - с иронией рассказывают участницы веломаршрута.

Молодожены Наташа и Юра на своих двухколесных отправились в медовый месяц. Ночевка не в шикарных отелях, а в деревенских домах. Вместо цветов и шампанского бананы и бутерброды. В придачу 10-килограммовые рюкзаки с гаечными ключами и отвертками.

"У нас с собой есть дождевики и теплые вещи. Здесь нет ничего романтичного, но это проверка отношений", - рассказывает Наташа.

Участники составили предложения, которые направят в Ростуризм. За основу взяли европейский опыт, систему EuruVelo, которая включает 14 маршрутов с подробными инструкциями. Например, как бесплатно на самолете перевезти двухколесный. В России эта услуга из Москвы в Петербург обойдется минимум в 3 тысячи рублей.

По маршрутам EuruVelo сделаны специальные дороги. Они идут параллельно  автомагистрали. По трассам ехать запрещено. Также отдельно сделаны насыпные и горные тропинки.

Наши участники специальные велодорожки обнаружили лишь в Москве. Дальше передвигались по трассе, опасаясь быть сбитыми.

Часто ребята вызывали "велоскорые", ежедневно у кого-то ломались двухколесные, причина - бездорожье. В Европе же оборудованы бесплатные велонасосные станции, так что никого ждать не надо, оживить велосипед можно самостоятельно.

"В первую очередь необходимо убрать места пересечения с автомобилями. Убрать те места, где подтапливает", - говорит организатор движения Владимир Кумов.

Впереди у велоисследователей - Гатчина и Петербург. Финиш в эти выходные. Каждый вечер за полевым ужином они подводят предварительные итоги. Во время путешествия кто-то обрел новых друзей, кто-то убедился в правильном выборе партнера, а кто-то заново открыл не только Россию, но и себя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх