На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Иванов
    Почему этот нацбанк еще не разрушен?Нацбанк Украины в...
  • Елена Шарапова
    Не выйдет у них ничего, права нет! Столько пострадало от них людей, им п........ц.!Первое заседание ...
  • Вик Норд
    На кичу,и паёк блокадников,ленинградских!Бортников: Россия...

Девелоперам грозит увеличение штрафов за просрочку сдачи домов

Роспотребнадзор подготовил законопроект, согласно которому российские девелоперы будут платить втрое больше за просрочку сдачи домов. Документ подразумевает увеличение неустойки до 3% от цены квартиры за каждый месяц просрочки вместо 0,9%.

Проект поправок был размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как сообщают "Известия", эксперты согласны с тем, что поздняя сдача домов является серьезной проблемой для покупателей недвижимости. Но представители отрасли опасаются, что при таких штрафах без значительных рисков банкротства смогут работать не более 20-30% девелоперов.

Депутат Госдумы Александр Якубовский полагает, что сам размер процентной ставки можно обсуждать, но в целом увеличение нужно.

"Люди берут ипотечные кредиты, пока ждут свои квартиры, они снимают жилье. У дольщиков должна быть гарантия, что они получат свои квартиры в заявленный срок", - отметил Якубовский.

Поправки Роспотребнадзора были направлены на согласование в Минстрой, однако ведомство пока не поддерживает изменения в таком виде. В Минстрое полагают, что данные меры повлекут необоснованное повышение размера неустойки и формирование дополнительной финансовой нагрузки на строительные обязательства. В министерстве считают, что в вопросе об установлении мер ответственности стоит обеспечить справедливый баланс интересов сторон.

 

Ссылка на первоисточник
наверх