На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 173 подписчика

Свежие комментарии

  • Янина Митусова
    Всех причастных « под пожизненное», чтобы другим неповадно было!СК вышел на тех, ...
  • Алексей
    Бастрыкин! Здоровья тебе большого! Тебе еще много чего разгребать, ты у России один!СК вышел на тех, ...
  • Сергей Лазарев
    бедная бербочка, интересуешся ракетами)) и что бы это значало?Российские специа...

Украина обвинила Россию в отказе продлевать контракт на транзит газа

РИА Новости / Руслан Кривобок

Россия не намерена вести с Украиной переговоры о продлении контракта на транзит газа после 2024 года. Соответствующее заявление сделал глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

По его словам, в настоящее время "нет даже намека" о том, что такие переговоры в ближайшее время состоятся, сообщает Reuters.

"Мы обсуждаем с американцами и немцами, что все мы хотели бы, чтобы транзит продолжался, но русские не хотят начинать эти обсуждения", - подчеркнул Витренко.

Он заключил, что если контракт на транзит не будет продлен, то Россия благодаря двум "Северным потокам" усилит свой контроль над газовыми поставками в Европу.

Ранее РЕН ТВ сообщал, что украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина будет настаивать на сохранении транзита газа через свою территорию в течение минимум 15 лет после запуска трубопровода.

Напомним, российский газ можно будет доставлять в Европу в обход Украины через "Северный поток — 2" — газопровод мощностью 55 миллиардов кубометров в год, который проходит по дну Балтийского моря от России до Германии. Его строительство завершилось в сентябре.

Стоит отметить, что транзит российского газа приносит Украине примерно три миллиарда долларов ежегодно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх