На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 237 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Конакова
    Маразм крепчает!!!🙈Трамп потребовал ...
  • Евгений Саваровский
    Везде враньеГлава МИД Турции ...
  • Вик Норд
    Настоящей,реальной властью в ЛЮБОЙ стране обладает тот,кто владеет её финансами,а теперь вспомните,КТО платит Украине...Аналитик Джонсон:...

Дмитриев: Гренландия приняла решение по предложениям США

Steffen Trumpf/dpa/picture-alliance/TASS

Гренландия уже определилась с решением по предложениям со стороны США. Об этом 6 января сообщил спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

"Гренландия, похоже, приняла решение", – написал он в социальной сети X (бывший Twitter).

Дмитриев отметил, что Евросоюз, как часто бывает, продолжит отслеживать ситуацию, демонстрируя двойные стандарты, что, по его мнению, является характерным поведением для "вассалов".

Российский представитель также задался вопросом о том, может ли в будущем аналогичным объектом интересов США стать Канада.

5 января издание Politico сообщило, что на фоне успешной операции США в Венесуэле администрация Белого дома может предпринять попытку установить контроль над Гренландией уже в ближайшие месяцы.

Напомним, 23 декабря премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен выразил сожаление о том, что Соединенные Штаты "снова хотят захватить" остров.

В декабре 2024 года президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтону необходимо контролировать Гренландию. В ответ на это заявление экс-премьер Гренландии Муте Эгеде указал на то, что территория не продается и никогда не будет продаваться. Позже Дания выделила дополнительные средства на усиление обороны острова.

26 января 2025 года Трамп в очередной раз заявил, что Гренландия станет частью Соединенных Штатов. При этом опросы показывают, что около 85% жителей Гренландии выступают против присоединения острова к США.

В феврале страны НАТО обсудили отправку войск в Гренландию после слов главы Штатов о необходимости присоединения острова.

Кроме того, в ходе заседания была отмечена возможность применения против США статьи 5 положения о коллективной обороне Альянса.

27 марта 2025 Трамп говорил, что переход Гренландии к США – в интересах самой Дании. Американский лидер отметил, что жителей острова нужно заинтересовать перспективой стать американскими гражданами.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме "Арктика – территория диалога", отметил, что американцы строят планы в отношении Гренландии с середины XIX века. Российский лидер уверен, что американцы будут и дальше продвигать свои военно-политические и экономические интересы в арктическом регионе.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх