На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 257 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    Текст о 15 этаже, а ролик про  лес,свинская работа прихвостней от сплетен.😡Взрыв прогремел в...
  • Leon D
    Любопытно у них система сертификации работает. Стало быть, у нас эти устройства нельзя использовать даже поблизости о...Apple: iPhone и i...
  • ОРЛОВ Святослав
    Госдеп США начал ...

Жила быстро, умерла молодой: в NASA показали последствия взрыва звезды

ESA/Hubble & NASA, Z. Levay

Американское космическое агентство NASA опубликовало уникальную фотографию последствий взрыва сверхновой звезды, погибшей около десяти тысяч лет назад.

Как отмечает портал "Ридус", при обработке этой фотографии были использованы новые методы, позволяющие увидеть мельчайшие подробности туманности.

Как говорится на сайте агентства, звезда "жила быстро и умерла молодой". Отдельно отмечается, что погибшая сверхновая имела массу, в двадцать раз превышавшую солнечную, и в результате ее взрыва в космос были выброшены огромные потоки энергии. После взрыва на месте звезды образовалась целая туманность, которая получила название "туманность Вуаль".

ESA/Hubble & NASA, Z. Levay

"Туманность Вуаль находится примерно в 2100 световых годах от Земли в созвездии Лебедя, что делает ее относительно близким соседом с астрономической точки зрения. На этом снимке была запечатлена только небольшая часть туманности", — говорится на сайте NASA.

На опубликованном агентством снимке видны составляющие этой туманности, ионизированный газ: синим на снимке окрашены потоки ионизированного кислорода, красным — ионизированного же азота.

Снимок был получен благодаря телескопу Хаббл.

Ранее РЕН ТВ рассказывал, что правительство России одобрило продление соглашения о сотрудничестве с США в космосе.

 

Ссылка на первоисточник
наверх