На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 178 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если в стране демократия,а это аласть народа,а народ бто не только литовцы,то языки должны бытт разные.Никому не нуже...МИД РФ назвал дис...
  • Eduard
    Это лучшая гарантия безопасности!Лукашенко: в Бело...
  • Алексей Камышов
    Неужели, "... Лёд тронулся! Господа присяжные заседатели..."?! Наконец-то стали давать реальные сроки неприкасаемым, ...Экс-замминистру к...

Преступное беспамятство: разоблачена ложь Польши о мемориале в Тшчанке

Идиллия польского местечка Тшчанка — уютный скверик с небольшим памятником. По легенде, эта косуля, спасенная людьми, затем чудесно исцелила все их болезни. До 2017 года именно здесь был мемориал погибшим советским солдатам.
 
Перед ликвидацией мемориала сюда действительно повадились вандалы. Идеологи, за ними стоящие, сначала вредили мелко, а затем продавили и снос.

"Все делалось под давлением определенных политических сил. Националистических  "Право и справедливость", Национально-радикального лагеря и других. И тогда власти Тшчанки поддержали их", — говорит местный житель.

56 имен, начертанных на мемориале, ничего не значат — заявили тогда в городской управе. Захоронения якобы здесь нет. Хотя серьезного обследования и эксгумации не было.

Свежие закладки в пожелтевших папках. Там, где страницы с  наградными листами, донесениями о потерях и выдержки из журналов боевых действий. Непреложные факты в архиве Минобороны рассекретили спустя положенные по  закону семьдесят пять лет. И теперь спора с нашим историками-архивариусами польским радикалам не выдержать.

"Сложно сказать, чем они руководствовались, когда говорили, что в этом мемориале нет останков советских военнослужащих. Потому как документы свидетельствуют об обратном. Возможно, они не представляли, что данная информация скрупулезно хранится в архиве", — рассказывает главный документовед по работе со СМИ ЦА Минобороны Виктория Каяева.

Местность освобождали войска 1-го Белорусского фронта в ходе Варшавско-Познанской операции. Город был хорошо укрепленным опорным пунктом, частью Померанского вала – крупного немецкого оборонительного рубежа. И мемориал в Тшчанке был посвящен памяти советских танкистов, взломавших этот рубеж ценой своей жизни. Более того, обнаружилось, что до бегства гитлеровцы там держали концлагерь. Вот выписка из донесения военного коменданта.

Современные польские националисты, уложившие русофобию в официальный государственный дискурс, эти факты, конечно же, игнорируют. Переиначивают все, что связано с началом и итогами Второй мировой.

Все эти дела в архиве подобрали по двум объединяющим признакам — это дата, январь 45-го года. И местоположение. И в документах указан немецкий город Шенланке. Именно так: Шенланке, а не Тшчанка, как сейчас называется это польское местечко. История городка очень интересна: за пару последних столетий он несколько раз переходил из рук в руки — от Польши к Пруссии, Германии и обратно. То есть именно благодаря советским солдатам, в том числе и погибшим на этой территории в 1945 году, Польша вернула свои исконные земли. 

Местная легенда о чудесном исцелении польской семьи, пожалевшей раненую косулю, учит доброте и благодарности. Как раз тому, по иронии, чего, польским властям, похоже, не хватает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх