На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕН ТВ

195 230 подписчиков

Свежие комментарии

  • людмила пийгли
    Сразу лишать наворованного, всех родственниковИмущество на 200 ...
  • Вальтер Юпитерский
    А вы-то как думаете? А!?Фигурантов дела о...
  • Вальтер Юпитерский
    Правильно. Как говорил Антибиотик - Украдёшь велосипед, посадят, и в тюрьме потеряешь здоровье. А если украдёшь милли...Фигурантов дела о...

Обсуждение российских активов стало самой важной темой в Европе

ИЗВЕСТИЯ/Юлия Майорова

Правительства государств Северной Европы озабочены тем, что выделяют на украинские нужды куда больше, чем остальные. Лидеры семи стран Евросоюза уже обратились к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой ускорить процесс принятия решения по "репарационному кредиту", выяснили 10 декабря "Известия".

По информации журнала The Economist, Германия на прошлой неделе предоставила Украине почти 100 миллионов евро для восстановления энергетики, а Нидерланды добавили еще 250 миллионов евро на закупку оружия.

"Правительства Северной Европы, которые в непропорциональном объеме предоставляют такую помощь (Украине, – Прим. РЕН ТВ), все больше раздражаются из-за того, что это бремя не распределяется по всему блоку", – написано в материале.

Журналисты издания отмечают, что конфискация российских активов может спровоцировать "глубокий внутренний разлом" в Евросоюзе. При этом решение по их использованию и возможному "одобрению предложения" будет принято на саммите блока уже 18 декабря.

1 октября стало известно, что ЕС планирует выдать Украине 140 миллиардов евро из замороженных активов РФ.

Спустя месяц, 1 ноября, Euroclear начал процесс разблокировки активов российских клиентов. 13 ноября в ходе заседания главы министерств финансов стран Евросоюза не смогли принять никаких практических решений по передаче Украине российских активов в рамках так называемого репарационного кредита.

15 ноября глава Euroclear выразила готовность оспорить конфискацию российских активов. По словам Урбен, с 2022 года юридический отдел компании был значительно расширен – с 10 до 200 сотрудников, что свидетельствует о готовности к возможным судебным разбирательствам.

По информации издания Politico, страны ЕС параллельно также разрабатывают "план Б", предусматривающий предоставление Киеву промежуточного кредита в случае невозможности достижения соглашения по российским активам. 20 октября стало известно о нехватке у ЕС средств для финансирования Украины в 2026–2027 годах.

РЕН ТВ в мессенджере МАХ – главный по происшествиям

Ссылка на первоисточник
наверх